17 октября в России отмечается День участкового терапевта. Этот профессиональный праздник отмечают врачи, с которыми сталкивается в своей жизни, пожалуй, каждый взрослый человек.

В нашей городской больнице №2 функционирует обширная терапевтическая участковая служба (в поликлинике №1 и поликлинике на ул. Бахметьева, 2 - три отделения участковой службы). 
Терапевты ежедневно оказывают амбулаторную помощь жителям Ленинского района Магнитогорска, а также посёлков: Цементников, Ново-Савинка, Супряк, 12-й участок и др. приписное население - более 50 тысяч человек.

Сегодня добрые поздравления в свой адрес принимают участковые терапевты: - Кристина Владимировна Макерова;
- Гульнара Асфановна Очирова;
- Наталья Александровна Слепнева;
- Юлия Юрьевна Помаз - заведующая отделением;
- Лилия Анасовна Камалова - заведующая отделением;
- Алена Валерьевна Пермякова - заведующая отделением (в настоящий момент находится в декретном отпуске по уходу за ребенком).

Считается, что терапевты - это специалисты широкого профиля, они определяют характер заболевания и при необходимости направляют на консультацию и лечение к узким специалистам. Всё те же ОРВИ, простудные заболевания, обострение хронических недугов и многие другие заболевания диагностируются и лечатся терапевтами.

Терапия в переводе с греческого языка означает буквально «уход, лечение». Терапевты фактически являются начальным и одновременно главным звеном в области оказания первичной медицинской помощи. Терапевта мы можем встретить как на амбулаторном приёме в поликлинике, так и вызвав его на дом, если вдруг стало очень плохо, поднялась температура и невозможно самостоятельно прийти в поликлинику.

За каждым из терапевтов закреплён определённый территориальный участок, по адресам которого врач и ведёт приём и осуществляет вызовы. Отсюда за терапевтом закрепилось и слово «участковый».

Сегодня, День участкового терапевта, наши врачи встречают на рабочем месте, принимая поздравления от коллег и своих пациентов. Дома их поздравят вечером родные и близкие.От имени главного врача Юлии Анатольевны Хрусталевой и всего коллектива городской больницы №2 г. Магнитогорск - поздравляем участковых терапевтов!

Крепкого вам здоровья, терпения, энергии, бодрости, не выгорать на работе, оставайтесь такими же ответственными, общительными, отзывчивыми! Вспоминая, что идти на работу, пусть на лице утром появляется улыбка, пусть пациенты чаще радуют и сообщают новости о своем выздоровлении. Пусть дома у каждого из вас будет спокойно, легко, сытно и уютно! С праздником, наши дорогие! 

ucastkovye terapevty

ucastkovye3