Отвечаем на вопросы пациентов. 

fasad zdania truda 36- Что нужно, чтобы попасть к вам в реабилитационный центр на Труда, 36?

- У меня остеохондроз, как попасть на курс физиотерапии?

- Переболела Ковид-19 летом, но до сих пор чувствую себя не очень хорошо, что посоветуете?

- Была травма ноги, врач рекомендует пройти курс реабилитации. Что у вас назначают?

- Перенёс операцию, дали направление. Советуют ЛФК. Могу к вам попасть?

Эти и другие вопросы возникают ежедневно. Каждый раз мы отвечаем: «Да», «Можно», «Приходите». Разъясняем ещё раз для тех, кто до сих пор ещё не в курсе, что в Магнитогорске можно совершенно бесплатно пройти базовый курс реабилитации. 

Итак, на вопросы отвечает Лиляна Дмитриевна Титова, невролог центра медицинской реабилитации.  

- Что нужно, чтобы записаться на курс реабилитации? 
- Если у вас нет заболеваний в острой фазе, можно записаться в наш центр. Для этого прийти в регистратуру (3 этаж, 303 кабинет) и записаться на амбулаторную реабилитацию или дневной стационар (обязательно направление участкового или лечащего врача). Можно записаться по телефону: 8 (3519) 37-56-74. Врач невролог, реабилитолог осмотрит, соберет анамнез и назначит необходимый курс реабилитации. В курс могут входить: массаж, спелеошахта, занятия лечебной физкультуры, в том числе и физиотерапевтические процедуры.

- Реабилитация проходит амбулаторно или пациент должен находиться в стационаре?
- У нас действуют 2 программы. Одна программа - длительностью до 10 дней. Пациенту необходимо предъявить только документы: паспорт, полис, СНИЛС. Лечение проходит амбулаторно. Вторая программа - до 14 дней по направлению лечащего врача (форма 057-у). А также пациент приносит с собой выписной эпикриз, флюорографию, ЭКГ и результаты анализов: гемограмму, кровь на сахар, RW, общий анализ мочи. Из документов при себе иметь ксерокопии паспорта и полиса. Салфетку, вторую обувь и форму для занятий ЛФК.

- На реабилитацию могут записаться только магнитогорцы? 
- Нет, это могут быть все жители, зарегистрированные в Челябинской области.

- Сколько по времени проходят процедуры? Можно ли их совмещать тем, например, кто днем работает? 
- Время посещения процедуры назначит специалист, зависит от заболевания. Курс лечения - в среднем, от 7 до 14 дней. Свой график можно распланировать так, что можно успеть. Есть утренние, дневные и вечерние процедуры. И потом нужно самому решить для себя, что в приоритете: работа или собственное здоровье.

Специфика отделения реабилитации — восстановительная медицина для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Помощь получают пациенты после эндопротезирования суставов, остеосинтеза; после переломов, травм, с болезнями суставов (артритами, артрозами), повреждениями позвоночника, с болевым синдромом. Для тех больных, кому хирурги не берутся делать эндопротезирование суставов, здесь проводят поддерживающий курс.