На самый популярный аопрос граждан отвечает заведующая поликлиникой №1 Юлия Константиновна Гаврилкина.

7crkce9hxlef05ebnzhwr4immfknxenjbjwfejebvu8aevhezkrzox2sx 8blg0vrv1uqqec iwdygry itp 37Согласно действующему законодательству каждый человек, застрахованный по ОМС, имеет право один раз в год осуществить выбор или замену медицинской организации для оказания амбулаторной медицинской помощи: поликлиники, в том числе стоматологии и женской консультации. 

Важно знать, что каждое заявление мы внимательно рассматриваем. Те граждане, кто прописан в другом месте, а проживает в районе поликлиники (ул. Уральская, 48) - проходят прикрепление без каких либо дополнительных вопросов. Если же гражданин прописан и проживает в другой местности, но по каким-то причинам хочет выбрать именно нашу Поликлинику №1, мы обязательно уточним, что же стало поводом для смены медицинской организации. Как правило, пациент объясняет свое решение тем, что в этой поликлинике работает единственный узкий специалист, который ему нужен в данный момент. 

Внимание!
Если вы не прикреплены, но обратитесь с паспортом и медицинским полисом в нашу поликлинику - вам не откажут в приёме узкого специалиста. Напоминаем, что вам должно быть доступно и посещение участкового врача. Если вы заболеете и вызовете врача на дом - а ваш дом находится в другом городе или сельском районе - выполнить это будет невозможно. 
Удобным должно быть и ваше посещение - в поликлинику. Если она на другом конце города, а вы чувствуете себя неудовлетворительно - представьте, как вы будете добираться до медицинского учреждения. Поэтому рекомендуем перед принятием решения обдумать и взвесить все "за" и "против" прикрепления к конкретному медучреждению.

Если в итоге вы все-таки решили сменить медучреждение. Для этого необходимо выбрать медицинскую организацию из числа включенных в реестр медицинских организаций, действующих в сфере ОМС и оказывающих первичную медико-санитарную помощь. Для удобства граждан ТФОМС Челябинской области разместил на своем сайте специальный сервис поиска медицинской организации: каждый пользователь может найти медицинскую организацию, используя предложенные фильтры, в том числе место расположения, виды и условия оказываемой медицинской помощи и другие. В случае же изменения места жительства или места пребывания гражданина, он может прикрепляться к новой поликлинике чаще, чем один раз в год. 

Для осуществления выбора или замены медицинской организации необходимо подать заявление в выбранную поликлинику с приложением пакета документов (паспорт, полис ОМС, СНИЛС). При замене медицинской организации открепление от прежней поликлиники произойдет автоматически без личного участия гражданина после того, как будет завершена процедура прикрепления. На сегодняшний день в сфере ОМС Челябинской области застраховано почти 3,5 млн человек, которые получают бесплатную медицинскую помощь в 192 медицинских организациях. 
В 2022 году замену поликлиники осуществили 40 тыс. человек.