Мы созданы для того, чтобы двигаться, и малоподвижный образ жизни не является нормой для нашего организма.

kolodina uОт этого и возникают проблемы со здоровьем, о которых так часто врачи слышат на приеме от пациентов.

- Хочу акцентировать внимание на том факте, который заставит задуматься каждого, кто по причине лени не может побороть себя и уделить своему здоровью буквально час пешей ходьбы на свежем воздухе, - рассказывает реабилитолог, специалист по спортивной медицине городской больницы №2 г. Магнитогорск Ульяна Колодина.

Полный круговорот крови по сосудистой системе в покое осуществляется за 20-22 секунды, при физической активности - 8-10 секунд, что ведет к повышению снабжения тканей тела питательными веществами и кислородом.

Ульяна Сергеевна ежедневно работает с пациентами и не в теории, а на практике знает, как движение помогает избавиться от проблем со здоровьем. Не зря говорят, движение - это жизнь.

- Только задумайтесь, - обращается ко всем, кто хочет сберечь свое здоровье, реабилитолог, - при активной деятельности, вы вдвое насыщаете свой организм и продляете себе жизнь. Это служит отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы и сводит к минимуму грубую патологию. Как врач, хочу сказать, что физические нагрузки благоприятно влияют на кровеносную систему, улучшая и совершенствуя работу всех органов и систем. Крупные сосуды становятся более устойчивыми к стрессовым состояниям и перепадам давления. Чтобы быть здоровым, крепким, выносливым и разносторонне развитым человеком, необходимо всего лишь активизировать кровообращение с помощью физических упражнений. Двигайтесь на здоровье, продляя себе жизнь!