Рекомендации дает врач-терапевт, кардиолог больницы №2 Айжан Иргалеевна Ибраева.

ajzan irgaleevna ibraeva19 января православные отмечают Крещение. В ночь с 18 на 19 января люди массово стремятся окунуться ледяную купель. Традицию купаний в проруби соблюдают не только православные христиане, но также спортсмены и просто любители адреналиновых развлечений. Но каждому ли это на пользу.

Как поведёт себя организм, никто точно не знает. Не зря у организованных прорубей всегда дежурят медики. По словам врачей, польза от купания будет только для здоровых людей. Если говорить о благотворном влиянии холодной воды, то это не про разовое купание в крещенскую ночь, а про постоянное закаливание организма.

Особенно нежелательно ныряние для неподготовленных людей, если прежде они не закаляли свой организм. Медики отмечают, что закаливание нужно начинать за несколько месяцев до купания. Сначала следует обтираться смоченным полотенцем, затем переходить к обливанию прохладной водой рук и ног, а со временем и всего тела, приучая организм к постепенному снижению температур. Если уж очень хочется окунуться в прорубь, то подготовку нужно начать хотя бы за неделю до праздника. – Можно начинать с контрастного душа. Затем выходить на несколько секунд на снег. Это лучше, чем вообще ничего. Также можно окунаться после сауны, когда организм прогрелся. У проруби нужно разогреть организм. Это какие-то физические упражнения, которые улучшат циркуляцию крови, – объясняет врач-терапевт, кардиолог больницы №2 Айжан Ибраева. Тем не менее желающих окунуться в купели, несмотря на риски, довольно много. Чтобы пройти через эту процедуру без нежелательных последствий, следует придерживаться рекомендаций врачей. – При погружении желательно избегать длительного контакта с холодной водой. Желательно, чтобы это был короткий контакт – не более 20 секунд. Долгое нахождение в проруби может привести к переохлаждению. Не желательно нырять с головой, потому что идет нарушение мозгового кровообращения, спазм сосудов, может произойти дезориентация», – комментирует Айжан Иргалеевна.

КОМУ НЕЛЬЗЯ

Сложно выявить чёткую статистику, которая свидетельствовала бы о проценте заболевших сразу после погружения в крещенскую прорубь. Но можно опираться на свидетельства пациентов, которые обращаются после крещенского погружения в больницу и сами прослеживают, что ныряние спровоцировало простудное заболевание или обострило хроническое, даже бывшее в состоянии ремиссии. Такие обращения не носят массовый характер, но они есть.

Врач назвала противопоказания для погружения в прорубь. Категорически нельзя нырять людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Среди них, к примеру, гипертоническая болезнь. Ледяная вода у человека с высоким артериальным давлением может спровоцировать гипертонический криз, инфаркт или инсульт.

– Также противопоказано нырять пациентам с ишемической болезнью сердца и недавно перенесшим коронарные патологии, то есть, инфаркты и острые нарушения мозгового кровообращения – инсульты. Не стоит нырять пациентам с нарушениями сердечного ритма, особенно с фибрилляцией предсердий, мерцательной аритмией. Погружение в ледяную воду – стрессовая для организма ситуация. Стресс может вызвать тахикардию, спровоцировать аритмию, – объясняет врач.

Противопоказаны крещенские купания беременным на любом сроке, людям с хроническими бронхолегочными заболеваниями, а также пациентам с ХОБЛ. Ледяная вода может спровоцировать воспаление. Отказаться от погружения в нее медики настоятельно рекомендуют и людями с иммунодефицитом, заболеваниями мочеполовой и нервной систем, например, с циститом, простатитом, уретритом. Прорубь несёт опасность и для человека, недавно перенёсшего простудное заболевание.

КАК ПРАВИЛЬНО

Если вы здоровы и все-таки решили окунуться в прорубь, стоит знать минимальные правила.

После погружения в прорубь врач не советует задерживаться на холоде – есть риск переохладиться и заболеть или получить обморожение. Поэтому сразу снять всё мокрое, насухо вытереться и растереться полотенцем до покраснения кожи. Лучше быстрее перебраться в тепло и выпить горячего чаю. Согреваться алкоголем до и после крещенских купаний – плохая идея.

Окунайтесь на здоровье, если оно позволяет! Берегите себя!

kresenie