А вы знаете, какой сегодня день?
Правильно! День операционной медсестры!

medsestryНаши любимые, уважаемые, трудолюбивые, искренне любящие своё дело! Поздравляем вас с профессиональным праздником.

Ваш труд сложно оценить, ведь вы делаете так много для пациента. Важное дело – провести операцию, но не менее важное – выходить человека в послеоперационный период. И здесь на помощь приходите вы – незаменимые и порой самые близкие в трудный момент жизни – медицинские сёстры!

В городской больнице №2 в 5-ти операционных работает 10 медсестёр.
Каждая – уникальна!

Самая старшая и опытная – конечно же, уважаемая Ануза Мухарлямовна Ибрагимова. Её стаж приближается к 40 годам! Ирина Анатольевна Гаврюшкина каждую смену всю себя отдаёт работе на протяжении уже 20 лет. Такой же «боец» у нас и Ирина Вячеславовна Кудряшова. Всегда можно положиться!

Также помним и гордимся, что в стенах нашей больницы работали такие замечательные медсёстры, как Марина Александровна Мамлеева, Зинаида Петровна Гунина, Людмила Петровна Тутарова и многие другие! Кого-то уже нет с нами, но их мудрость и опыт передаются из уст в уста, перенимаются новыми поколениями медиков, помним и любим Лилию Николаевну Чупшеву!

Наши молодые медсёстры с огнём в глазах, большим сердцем и доброй душой! Анастасия Потапова пришла в наш коллектив в прошлом году, но уже проявила свою хватку и смелость. За рвение к работе была отмечена главным врачом грамотой. Под Новый год также за продуктивную работу была награждена и Эльза Тимирьянова. Ещё одна операционная медсестра - Александра Кротова - показала себя, как очень ответственный и серьёзный медработник.

Про каждую можно говорить бесконечно. Перечислять заслуги, благодарить за доброту, веру и помощь людям. Ценим и дорожим каждой из вас!

Накануне праздника мы пообщались со старшей операционной медсестрой нашей больницы – Оксаной Сергеевной Безмельницыной.
Оксана Сергеевна стала работать в области медицины по совету мамы, которая также является медиком. Молодая Оксана свой путь начинала в ГБ№1 операционной медицинской сестрой, работала там с 2008 по 2012 год. В 2012 году она перешла работать во вторую городскую больницу за мужем, который сейчас работает заведующим колопроктологическим отделением (прим. автора - Максим Сергеевич Безмельницын).

В настоящее время Оксана Сергеевна – старшая операционная медсестра, она отвечает за работу всех 5-ти операционных отделений. В подчинении - у нее 21 сотрудник.

- Самое сложное в работе - сдерживать эмоции, быть спокойной в любой ситуации. Нужно быстро собраться, держать себя в руках на протяжении многих часов», - делится Оксана Сергеевна.

Она рассказывает, что все операционные медсёстры нашей больницы – замечательные и добрые женщины, обладающие стойким характером и силой воли.

Работу в ГБ№2 она описывает, как непредсказуемую, интересную и любимую. Что ж, сложно не согласиться, такая она и есть.
Оксана вспоминает, что сложным периодом в работе, который для всех нас стал настоящим испытанием, стало пиковое время COVID-19, первая и вторая волна пандемии… Много пациентов с осложнениями, нуждающихся в операциях. Все операции необходимо было проводить в специальных средствах защиты: стерильный защитный костюм, очки, маски. Наши медики доказали, что они с пациентом до самого победного конца! Все смогут, выстоят!

Сейчас в стенах ГБ№2 за месяц в среднем проводится около 100 плановых и экстренных операций. «Ночи у нас в основном бессонные, конечно! Спать нельзя, очень большая ответственность за каждого пациента, - говорит Оксана Сергеевна.

Очень интересно было услышать, что в работе операционных медсестёр есть свои приметы. Например, нежелательно меняться сменами, иначе дежурство не в свою смену будет очень сложным. А упавший инструмент может предсказывать поступление экстренного больного. Чтобы нейтрализовать эту вредную примету, нельзя поднимать инструмент до конца операции или на нём нужно основательно потоптаться. Наверное, у каждого на рабочем месте найдётся хотя бы парочка примет и суеверий.

Пользуясь случаем, Оксана Сергеевна хочет поблагодарить руководство за замену лампы и стола в плановой операционной, а также передать, что все они ждут таких же обновлений в гнойной операционной и экстренной операционной.

- Сегодня, в этот прекрасный зимний день, я хочу пожелать всем нам здоровья, мира, добра, хорошего настроения, энергии, любви в сердцах, больше позитива и меньше стресса, - подытожила наш разговор Оксана Сергеевна.

Мы полностью присоединяемся к поздравлениям! С праздником!

medsestry1