Неонатальный скрининг – государственная программа бесплатного обследования, обязательно предлагаемого всем новорождённым детям в первые дни жизни.

Информацию о скрининге доводят до представителей ребёнка врачи медицинских организаций, наблюдающие ребёнка.

Скрининг проводится с целью своевременного выявления тяжёлых заболеваний, требующих раннего начала профилактических или лечебных мероприятий.

Забор крови на скрининг проводится в медицинской организации, наблюдающей ребёнка в первые дни жизни (родильный дом, перинатальный центр, больница, поликлиника, амбулатория и т.д.).

Медсестра проводит забор капиллярной крови и наносит несколько капель на особые бланки, позволяющие доставить высушенную кровь в специализированные лаборатории, проводящие исследования одновременно на множество заболеваний.

dmyn44fybqgmdfxbbulm uznct8 2ox531qa1ffj2 pvshz3bdah ve kkacpn801v0jjpdo1smfrwgvdvtgyguo