Начался сезон клещей, а вместе с ним и вакцинация от клещевого энцефалита.

loginova tКлещевой энцефалит - опасная вирусная инфекция с возможным летальным исходом. Как защититься? Профилактической прививкой, убеждена врач-инфекционист поликлиники №1 Татьяна Ивановна Логинова.

Опасен не каждый клещ, а только заражённый. Насекомые подхватывают вирус от птиц и грызунов (полевых мышей, сусликов, крыс), которые являются переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза. Но ни птицы, ни грызуны, ни сами клещи не болеют – они только переносчики. Заражённое насекомое носит вирус в течение всей жизни, 2-4 года. Откладывая личинки, порождает заражённое потомство, которое тоже становится носителем вируса.

Инфицированных клещей в общей их массе немного: энцефалитных - от 2 до 20%, с боррелиозом – от 20 до 60%. Но вирус способен поражать нервную систему, головной мозг. Заболевания могут быть системными, отражаясь на состоянии всего организма. На памяти врача смертельный случай от укуса энцефалитного клеща, который был зафиксирован в начале 2000-ых. Клещ присосался к женщине в районе Карталов.

- Пара человек от укусов стали инвалидами, - говорит Татьяна Ивановна. - Все эти люди обратились за помощью слишком поздно, на стадии очень высокой температуры. Никто из них не был предохранён ни прививкой, ни иммуноглобулином.

Кроме энцефалита и боррелиоза, клещи могут быть переносчиками и некоторых других вирусных и бактериальных заболеваний. Они тоже требуют лечения.

- От клещевого энцефалита существует множество препаратов, - говорит врач-инфекционист. - Если вы хотите провести весенне-летний сезон спокойно, начинать курс, то есть ставить первую прививку, можно осенью или сейчас. Через 2 недели организм привитого человека начинает выработку антител – защиту от инфицированного насекомого. По схеме проводят и ревакцинацию. Как правило, это происходит месяц, а затем – через год. Для поддержания иммунитета нужно прививаться раз в три года.

Желающий поставить прививку должен самостоятельно приобрести вакцину в аптеке, взять чек, подтверждающий дату покупки, и правильно доставить вакцину в медучреждение.
Обязательно при транспортировке соблюдать температурный режим.

Обращаться в регистратуру поликлиники №1 по телефону 8 (3519) 510- 590.

Время вакцинации от клещевого энцефалита в поликлинике №1 – с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу в кабинете инфекциониста №17.