В городской больнице №2 прошла лекция о профилактике туберкулеза и прозвучала статистика за 2021-2022 г.г.

- В 2022 году на учёт взято 366 жителей Магнитогорска, больных туберкулезом, для сравнения - в 2021 году - 344 человека, - рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Юлия Юрьевна Помаз. - Из 366 человек - диагноз подтвердился посмертно у 18 человек: у 3 женщин и 15 мужчин. Никто по прописке из граждан не проживал, в поликлинику не обращался, все эти люди были одинокие и не работали. Из них 3 человека были без определенного места жительства.

Рецидив отмечен у 44 больных.

Туберкулез выявляется в результате диагностики.
1. При прохождении флюорографии или ренгенографии лёгких.
2. При сдачи мокроты.
3. Диаскин тест или пробы Манту.

8 фактов о туберкулезе.

Об этой болезни знают многие, но вопросы распространения туберкулеза, диагностики и лечения по-прежнему вызывают затруднение у большинства людей. Именно незнание некоторых фактов о заболевании и повышают риск оказаться заложником опасной болезни.

  • 1 факт. Туберкулез очень заразен
    Палочка Коха - микробактерия, возбудитель туберкулеза, очень устойчива к внешней среде. Ни высокая температура, ни свет, ни антисептик в виде спирта ей не страшны. Передается воздушно-капельным путем, когда больной кашляет или чихает, а также оставляет частички слюны на предметах. Однако контакт с заболевшим человеком не означает, что те, кто находятся с ним рядом, обязательно заразятся. Человек может и не знать, что стал носителем инфекции, она может "проспать" в организме всю жизнь. Также человек может не заразиться вовсе. Есть люди, которые генетически не восприимчивы к микробактериям.
  • 2 факт. Социальный статус значения не имеет
    Когда-то существовало мнение, что туберкулезом болеют только личности асоциального образа жизни. Но защитные силы организма могут быть снижены и у благополучного человека на фоне переутомления, постоянной нехватки времени, несбалансированного питания из-за постоянной спешки и частых перекусов, вместо полноценного приема пищи. Также организм может быть ослаблен на фоне перенесенного заболевания или лечения гормонами.
  • 3 факт. Человек с закрытой формой туберкулеза заразить окружающих не может
    В его мокроте нет возбудителя болезни. Лечение он может получать на дому. Но если заболевший будет лечиться недобросовестно, то закрытая форма туберкулеза может перейти в открытую, требующую не только госпитализации, но и дезинфекции рабочего места человека, а также обследования его семьи.
  • 4 факт. Туберкулез - это не только болезнь легких
    Все органы и ткани человека могут быть поражены туберкулезом. Микробактерии выделяются во внешнюю среду в зависимости от места поражения, например, если это туберкулез мочеполовой системы, то возбудитель заболевания выделится вместе со спермой или мочой.
  • 5 факт. Туберкулез лечится долго
    Эту болезнь нельзя вылечить за неделю. Лечение может продлиться несколько месяцев и даже лет.
  • 6 факт. Заболеть можно несколько раз
    Излечившись, человек может вести обычный образ жизни: работать, путешествовать, жениться, рожать, но помнить о том, что находится в группе риска.
  • 7 факт. Туберкулезом болеют не только люди, но и животные
    Это правда. Известны случаи заболеваний у кошек.
  • 8 факт. От Туберкулеза можно защититься
    Человек должен соблюдать следующие правила:
    ⁃ проходить регулярное флюорографическое обследование не реже одного раза в год. Вопреки расхожему мнению, доза облучения, получаемая на флюорографии, не так опасна, и уж точно не вреднее последствий туберкулеза;
    ⁃ здоровый образ жизни со сбалансированным питанием и регулярными физическими нагрузками;
    ⁃ принимать в пищу продукты, богатые витаминами и микроэлементами;
    ⁃ не забывать о правилах личной гигиены;
    ⁃ курить и не принимать алкоголь. Любая неблагоприятная зависимость ослабляет иммунитет и повышает риск заболеваемости.

Зачастую фактором риска к развитию туберкулеза может стать хроническое заболевание, в том числе инфекционное, любая ослабленность организма, стрессы, потеря веса, вредные привычки, постоянные контакты с большим количеством человек.

Чем старше человек, тем больше шансов у него заразиться и заболеть туберкулезом. Беременность же — фактор для повышенного внимания к своему здоровью.

Чем раньше будет выявлено заражение, тем легче будет назначить соответствующее лечение и побороть болезнь на ранней стадии. Для этого не стоит пренебрегать регулярными медицинскими осмотрами и постараться избегать тесных контактов с большим количеством человек, в особенности потенциально больных. Лучше остерегаться кашляющих людей, в особенности тех, кто делают это без защиты носовым платком. Важно следить и за своим питанием. Не стоит пренебрегать приемами пищи, в особенности завтраками. Лучше перекусить чем-то легким, чем остаться совершенно голодным.

Будьте здоровы!
И не забывайте о профилактике! 

8 faktov o tub