Где можно подхватить клеща? Куда чаще кусает клещ? Почему мы не чувствуем укус? Рассказывает врач нашей больницы.

Обитают паукообразные не только вне города, их можно подхватить и в городских парках, скверах – теоретически везде, где есть растительная подстилка, потому что живёт клещ в траве и на ветках кустарников. Чаще всего кровопийцы сидят у обочин тропинок, откуда нападают на людей. Можно сказать, что мы сами «снимаем» насекомое с листвы или травы.

Клещ, прицепившись к одежде человека или к шерсти животных, начинает искать лучшую локацию, чтобы присосаться. Для этого он может перемещаться до двух часов. Ему по нраву места, где кожа наиболее тонкая и хорошо снабжается кровеносными сосудами. Это области за ушами, на шее, в подмышечных впадинах, паховых областях, волосистая часть головы, грудная клетка. Хоботок в голове насекомого снабжён зубчиками, которыми он рассекает кожу, чтобы добраться до кровеносного сосуда. Зубчиками же он цепляется так, чтобы его нельзя было оторвать.

«Укус произошёл, но почти всегда мы его не ощущаем, – поясняет врач-инфекционист Татьяна Ивановна Логинова, – клещ впрыскивает в ранку анестезирующее вещество. Вместе с анестетиком и сосудорасширяющими веществами через слюну насекомого в кровь попадает возбудитель заболевания».

– От клещевого энцефалита существует множество препаратов, – говорит врач-инфекционист. – Если вы хотите провести весенне-летний сезон спокойно, начинать курс, то есть ставить первую прививку, можно осенью или сейчас. Через 2 недели организм привитого человека начинает выработку антител – защиту от инфицированного насекомого. По схеме проводят и ревакцинацию. Как правило, это происходит месяц, а затем – через год. Для поддержания иммунитета нужно прививаться раз в три года.

Обращаться в регистратуру поликлиники №1 по телефону +7 (3519) 510- 590.

Время вакцинации от клещевого энцефалита в поликлинике №1 – с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу в кабинете инфекциониста №17.

rasskazyvaem pro klesej