Как же приятно поздравлять с юбилеем дорогих нам людей! И сегодня как раз такой случай!

sokolovaМы от всего сердца поздравляем врача-терапевта городской больницы №2 Ольгу Ивановну Соколову с прекрасной и торжественной датой – 70 лет!

С 2015 года и по сей день Ольга Ивановна состоит в медицинской комиссии военкомата от городской больницы №2 и является членом призывной комиссии.
А до этого времени 26 лет с 1989 года трудилась терапевтом в отделении гематологии, борясь и спасая жизни людей. Стойкости духа и самообладания ей не занимать, ведь с такой профессией и ответственностью нужно всегда быть «на коротком старте», быть готовой сиюминутно оказать помощь людям.

64 года назад ещё маленькая девочка Оля ставила карандашами уколы своим куклам и выписывала им рецепты лечения, представляя себя врачом. Мечта детства – она ведь самая светлая и искренняя! И у Ольги Ивановны она сбылась!

Путь к своей мечте она начала после 10 класса, работая санитаркой в медсанчасти кардиологического отделения. В 1973 году получила направление на подготовительное отделение в Челябинске, и после окончания отделения была зачислена в Южно-Уральский государственный медицинский университет, который благополучно окончила в 1980 году по специальности «Лечебное дело». Затем проходила интернатуру в отделении терапии городской больницы. В 2007, 2016 и 2018 году проходила повышения квалификации по гематологии и терапии. А с 10 июня 2015 года состоит в медицинской комиссии военкомата и является членом призывной комиссии.

Работать начинала в роддоме №2 и женской консультации №5 терапевтом. Потом в медучилище была преподавателем и совмещала работу в гематологии (в отделении и в поликлинике). Была консультантом города по гематологии.

Общий трудовой страж Ольги Ивановны составляет 43 года! - Дежурила ночами в терапевтическом отделении. Оказывали помощь тяжелым больным со срывом ритма, гипертоническими кризами, находящимся на грани жизни и смерти. За эти годы работала с прекрасными врачами и специалистами: Светлана Валентиновна Моргунова, Дмитрий Борисович Коваленко, Михаил Владимирович Уланов. Галина Дмитриевна Леванова была моим наставником. Галина Алексеевна Грищенко - бывшая заведующая вторым терапевтическим отделением - очень хороший человек. Валентина Ивановна Лысенко - заместитель по экспертизе нетрудоспособности. Все прекрасные специалисты и профессионалы своего дела.

Ольга Ивановна за свой благородный труд была награждена Благодарностью больницы и Грамотой областного совета профсоюза.

Но самой главной своей наградой она считает здоровых пациентов!

- Раньше больные с лейкемией и другими заболеваниями крови трудно поддавались лечению, было много потерь, но со временем появились новые программы лечения, и пациенты стали жить дольше, в нас и в них появилась вера, что эти заболевания – ещё не приговор, есть смысл бороться за своё будущее. Это очень здорово! Настоящее чудо, что сейчас живут пациенты с гемофилией. Раньше и до 30 не доживали… Одному из таких пациентов сейчас уже 45 лет!

Даже во время нашего разговора Ольга Ивановна дала совет, в каких случаях нужно немедленно обращаться к врачу:

- Прислушиваться к врачам, не лечиться по интернету, как это многие сейчас делают. Ходить на плановую диагностику, не пропускать диспансеризацию, регулярно проходить медосмотры, не забывать про флюорографию. В анализах крови насторожить должны значения гемоглобина меньше 100 г. на литр, СОЭ больше 15-20 мм/час, беспричинное появление синяков и кровотечений.

В свободное от работы время Ольга Ивановна любит общаться с друзьями, путешествовать и знакомиться с этим удивительным миром! У неё есть сад, где она любит проводить время, они часто ездят на Банное, в Абзаково.

В ближайшие годы планирует всё также работать, пока позволяет здоровье. И, конечно, помогать дочери Екатерине растить любимых внуков! 10-летнего Матвея и 3-летнюю Машеньку.

Свой юбилей Ольга Ивановна проведёт в кругу самых близких родственников и друзей!
Она призналась, что очень счастлива и довольна своей жизнью!

Дорогая Ольга Ивановна! Позвольте от всего коллектива городской больницы №2 поздравить Вас в юбилеем!

Быть врачом — не просто профессия, а важный жизненный выбор, призвание и миссия. Желаем Вам много радости, неиссякаемых сил, крепкого здоровья Вам и Вашим близким, бодрости и оптимизма!