С начала весеннего тепла 18 пациентов поликлиники №1, укушенных клещами, обратились к медикам городской больницы №2.

loginova tИнфекционист поликлиники №1 Татьяна Ивановна Логинова призывает относиться очень внимательно к нынешним клещам, потому как это приводит к серьезным последствиям.

– С укусами клещей начали регистрировать с апреля, в том числе и в черте города. Среди них и зараженные боррелиозом. Наиболее часто укусы клещей регистрируются в апреле, мае, июне. Потом они теряют свою активность. Вторая волна – в сентябре, перед тем как клещам лечь в спячку, – рассказывает Татьяна Ивановна.

Инфицированных клещей в общей их массе немного: энцефалитных – от 2 до 20%, с боррелиозом – от 20 до 80%. Но вирус способен поражать нервную систему, головной мозг. Заболевания могут быть системными, отражаясь на состоянии всего организма.

Долгие и тёплые выходные уже близко. Помните про клещей. А мы еще раз проинструктируем:

• После укуса клеща нужно обязательно обращаться в травмпункт, вытащить клеща и принимать рекомендованные лекарства. Потом на прием к инфекционисту. После укуса в течение месяца следить за повышением температуры, окраски кожи в месте укуса клеща. Если нарастает красное пятно – то это один из вариантов начала боррелиоза. В этом случает необходимо уже лечение в стационаре.

Многие пугаются, срывают и выбрасывают клеща. Лучше его сразу исследовать на наличие возбудителя

.– На прошлой неделе был мужчина. С собаки к нему перелез клещ – увидел на бедре. Этот клещ вгрызся к нему так, что торчали только две задние ножки. В травмопункте удалили, пришел на прием с инфецированной ранкой, – говорит инфекционист.

Три способа защититься:

• Соответствующая одежда при пребывании в лесу (например высокие сапоги). Находясь в лесу, нужно каждый 1-1.5ч проводить осмотр внутренней и внешней поверхности одежды на предмет наличия клещей.
  • Использование выпускаемых у нас препаратов в виде аэрозоля, который распыляется на одежду и убивает нападающих клещей, предотвращая возможность укуса.
  • Вакцинация против клещевого энцефалита.

– От клещевого энцефалита существует множество препаратов, – говорит врач-инфекционист. – Если вы хотите провести весенне-летний сезон спокойно, начинать курс, то есть ставить первую прививку, можно осенью или сейчас. Через 2 недели организм привитого человека начинает выработку антител – защиту от инфицированного насекомого. По схеме проводят и ревакцинацию. Как правило, это происходит месяц, а затем – через год. Для поддержания иммунитета нужно прививаться раз в три года.

Желающий поставить прививку должен самостоятельно приобрести вакцину в аптеке, взять чек, подтверждающий дату покупки, и правильно доставить вакцину в медучреждение. Обязательно при транспортировке соблюдать температурный режим.

Обращаться в регистратуру поликлиники №1 по телефону +7 (3519) 510- 590.
Время вакцинации от клещевого энцефалита в поликлинике №1 – с 8:00 до 14:00 с понедельника по пятницу в кабинете инфекциониста №17.