Кардиолог городской больницы №2 рассказала, как нужно измерять артериальное давление.

lmwmi cakom- Измерение артериального давления – важная процедура, которая необходима для оценки состояния сердечно-сосудистой системы и выявления возможных проблем.

Если регулярно проводить эту процедуру можно предвидеть и предотвратить гипертонию, инфаркт, инсульт и другие тяжёлые последствия, - рассказывает кардиолог городской больницы №2 Айжан Иргалеевна Ибраева. - Измерение артериального давления можно проводить самостоятельно, дома, своим домашним тонометром. Они продаются в любом магазине медтехники по доступной цене.

В рамках недели профилактики повышения артериального давления врач объясняет, как правильно его измерять.

1. Манжета должна быть подобрана по размеру вашей руки.

2. Не накладывайте манжету на ткань одежды. А также не надо закатывать рукава – так могут образоваться сдавливающие руку валики из ткани, и результат получится неверный. Сделайте так, чтобы ваша рука была обнажена до плеча, и её ничего не сдавливало. Манжета должна накладываться так, чтобы её нижний край был на 1,5-2,0 см выше локтевого сгиба.

3. Измеряйте давление в спокойном состоянии. Перед измерением необходимо отдохнуть не менее 5-10 минут. Измерение давления в состоянии стресса или физической нагрузки может привести к ошибкам. Минимум за 30 минут до измерения АД не следует курить или употреблять напитки, содержащие кофеин.

4. Измерение АД производится в положении сидя. Сидеть нужно с полной опорой стоп на пол, не перекрещивая и не поджимая ноги, положив руку на стол так, чтобы манжета была на уровне сердца, спина и рука с манжетой должны быть расслаблены. При измерении желательно, дышать не глубоко и не разговаривать.

5. Необходимо выполнить минимум 2 последовательных измерения АД, За контрольную цифру берётся среднее значение 2-х измерений. Рекомендовано измерять АД 2 раза в день: утром и вечером, записывая результаты измерений в дневник самоконтроля.

6. Следите за показателями АД. Если вы заметили, что ваше давление выше или ниже нормы, необходимо обратиться к врачу для консультации и назначения лечения.Надеемся, что эти советы помогут вам правильно измерить артериальное давление. Берегите себя и будьте здоровы!