Рассказываем, как распознать инсульт

Есть быстрый и простой тест, который позволяет определить, что у человека инсульт.
Всего 3 несложных действия. Попросите человека, которому плохо:

• Улыбнуться. При инсульте лицо и улыбка несимметричные (один уголок рта выше другого, нарушена мимика на лице);
  • Поднять руки на уровень плеч и удержать в таком положении несколько секунд. При инсульте мозга одна из них не поднимается или непроизвольно опускается вниз, сдвигается в сторону;
  • Заговорить. Если речь невнятная, путанная, человек сбивается с мысли, вызывайте скорую!

О чем говорит правило «золотого часа»?

Чем ранее будет оказана пациенту с инсультом профессиональная медицинская помощь, тем больше шансов у него на выживание и снижение клинических проявлений инсульта. Пациент с острым нарушением мозгового кровообращения в ближайшие 4,5 часа должен оказаться в профильном медучреждении.