Вес нашего мозга составляет 5% от веса всего организма. Но потребности мозга в питании колоссальны, ведь через эти небольшие 5% проходит целых 20% кровотока. Зато если кровоток нарушается, человек может столкнуться с инсультом.

Самый частый – ишемический, когда кровь недостаточно поступает в какой-либо участок из-за тромба или атеросклеротической бляшки. Закупорить сосуд может и оторвавшийся тромб или эмбол. Тогда участок мозга, который кровоснабжается этим сосудом, начинает погибать.

Более редко встречающийся вид инсульта, но такой же грозный, – геморрагический, когда происходит разрыв сосуда и кровь изливается в мозг, разрушая его клетки.

Почему мы боимся инсульта? Заведующая неврологическим отделением городской больницы №2 Галина Юрьевна Криушова ссылается на статистику, согласно которой в России каждые 1,5 минут происходит 1 инсульт. Около 30% людей, столкнувшихся с инсультом, погибают в течение первого месяца после удара. Из тех, кто выживает, большинство остаются глубокими инвалидами. И только 20% пациентов могут вернуться к обычной жизни. Или относительно обычной, поскольку часть утраченных функций могут до конца никогда уже не восстановиться.

Поэтому желательно всеми способами предотвратить инсульт. И заниматься этим следует с самого молодого возраста. Мы расскажем, что для этого нужно делать