Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» можно проходить диспансеризацию бесплатно

Важно на ранней стадии выявить заболевание, получить рекомендации врача и своевременное лечение.

Причиной преждевременной смерти в 70% случаях являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, а также сахарный диабет и хроническая обструктивная болезнь лёгких.

Ольга Агеева, главный внештатный специалист по медицинской профилактике министерства здравоохранения Челябинской области:
Диспансеризация начинается с анкетирования, которое даёт возможность оценить факторы риска и определить тактику диагностики. Для каждого свой перечень обследований. Если выявлены подозрения на заболевания, то пациент переводится на 2 этап для дообследований.

Пройти диспансеризацию можно в поликлинике, при себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт.