Сегодня праздник, который посвящен врачам, способным сделать невозможное – спасти человеческую жизнь

16 сентября отмечают Международный день хирурга.

Хирург – профессия непростая и даже героическая. Это настоящее призвание, и врачи городской больницы №2 несут его с гордостью!

История Дня хирурга начинается с Николая Ивановича Пирогова, который родился 13 ноября 1810 года по старому стилю. Этот ученый-анатом и основоположник русской военно-полевой хирургии сделал много открытий и изобретений в своей области. Он первым применил наркоз, наложил гипсовую повязку, создал атлас топографической анатомии и многое другое.

Ежедневно эти врачи спасают тысячи жизней. Люди, работающие в сфере хирургии, заслуживают особого внимания, потому что именно им под силу сделать порой невозможное.

Хирургическое отделение городской больницы №2 оказывает плановую и круглосуточную экстренную хирургическую помощь и ежегодно проводит более тысячи операций: желчнокаменной болезни (ЖКБ), грыжи, заболеваний молочных желез, сосудистых патологий, заболеваний желудочно-кишечного тракта, острого панкреатита, подкожных образований, экстренные операции при различных острых хирургических заболеваниях, травмах грудной и брюшной полости. С профессиональным праздником поздравляют своих коллег заведующий хирургическим отделением Владимир Васильевич Санин и Лейла Олеговна Ястржембская, заведующая хирургическим отделением поликлиники №1. Желают отличного здоровья, семейного благополучия и успехов на профессиональном поприще.

Пусть руки будут точными, а нервы – стальными. Всем хирургам желаем удачных, безошибочных операций, благодарных пациентов и большого человеческого счастья!

hirurgi