В минувшую субботу родители особых детей из Магнитогорска проверили своё здоровье у врачей городской больницы №2

В семьях, где есть особенный ребёнок, родители полностью сосредоточены на его здоровье и лечении. При этом на своё собственное здоровье иногда ни сил, ни времени не остаётся. Им, как правило, не с кем оставить ребёнка, чтобы самим сходить к врачу.

Благодаря проекту «Особая забота об особой маме» при поддержке регионального отделения ВОРДИ Челябинской области в городской больнице №2 был организован «День здоровья». Чтобы родители, воспитывающие детей с ОВЗ, могли без очереди, очень быстро пройти необходимые обследования.

На диспансеризацию пришли мамы и папы со своими детьми. Приём для пациентов провели гинеколог, офтальмолог и терапевт. Также родители сдали лабораторные анализы, женщинам провели обязательное обследование – маммографию.

– Нас пригласили на бесплатную диспансеризацию в городскую больницу №2. Специально для нас был организован этот день. Всё прошло чётко, быстро и слаженно. С одного кабинета сразу проходили в другой. Никаких очередей и ожидания. На всё ушло около часа. Сейчас завершился первый этап. Теперь ждём результатов анализов и дальнейшие рекомендации. Многие скептически относятся к таким мероприятиям. А зря, я считаю. Я очень рада, что наконец-то выделила время для себя, которого часто не хватает. Плохо ли, что можно вот так, в субботу, без толпы народа обойти столько врачей? – делится своими впечатлениями участница диспансеризации Ирина Николаевна Новикова.

Стоит отметить, что было организовано и пространство для детей. В реабилитационном зале на специальном оборудовании с ребятами занимался реабилитолог. Маленькие посетители с удовольствием провели время и позанимались на тренажёрах.

– Нам приятно осознавать, что мы смогли помочь таким семьям совместить особое родительство и заботу о собственном здоровье. В первый раз провели эту акцию и убедились, как важно пригласить их на диспансеризацию и провести её организованно. Ведь зачастую у таких мам, пап совсем нет на себя времени. Они загружены проблемами, связанными с уходом за детками, – говорит главный врач городской больницы №2 Юлия Анатольевна Хрусталёва.

По словам директора центра помощи людям с инвалидностью «ВЕРА В БУДУЩЕЕ» Натальи Геннадьевны Юмашевой, планируется и дальше организовывать в субботние дни такие приёмы, чтобы мамы детей с ОВЗ обратили внимание на своё состояние, психическое, физическое самочувствие. Это очень важно, чтобы предотвратить возможные проблемы в дальнейшем.

Дополнительно к основному списку специалистов, желающие получили консультацию невролога. Все нуждающиеся в медицинской помощи в ближайшем будущем пройдут и узких специалистов – колопроктолога, кардиолога, травматолога, хирурга. Далее терапевт больницы свяжется с пациентами, даст рекомендации по результатам анализов и назначит обследования.

Работа будет продолжена. Уже запланирована следующая субботняя проверка здоровья особых семей. И это здорово. Ведь каждый согласится с таким утверждением: «Здоровы мамы – счастливы дети»

В связи с поступающими заявками от родителей, разработана форма для регистрации. Просим всех желающих пройти диспансеризацию оставить заявку и свои контакты, чтобы с вами можно было связаться и обсудить детали.

osobaa zabota 2