24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В ГБ №2 на днях прошла лекция о профилактике туберкулеза. Прозвучала статистика по г. Магнитогорск за 2 года.

В 2023 году на учёт в городской больнице №2 взято 22 пациента, больных туберкулезом, - рассказала заведующая первым терапевтическим отделением Юлия Юрьевна Помаз. - Из 22 человек - у 13 выявлено заболевание в результате профосмотров. И 9 человек обратились с жалобами самостоятельно. Из 22 человек - 11 работающие граждане. Один - имеет инвалидность, 3 группа. У 12 пациентов - ВИЧ-инфекция. За 2023 год умерло 6 больных-
- с диагнозом туберкулез - 1 чел
- с диагнозом туберкулез и имеющих статус пациента с ВИЧ - 5 человек.

Туберкулез: факторы риска и профилактика. Туберкулез – это инфекционное заболевание, возбудителем которого является Mycobacterium tuberculosis. Также эту бактерию называют «палочка Коха» в честь ученого Роберта Коха, который открыл ее 24 марта 1882 года. 

Люди болеют туберкулезом уже не одну тысячу лет. При обследовании останков древних людей, живших приблизительно за 5 тысяч лет до нашей эры, были обнаружены признаки туберкулезного поражения позвоночника.  Туберкулез – инфекционное заболевание, которое передается чаще воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями.  Туберкулезная инфекция в основном поражает органы дыхательной системы – легкие и бронхи, в редких случаях поражение может затрагивать гортань, плевру и трахею. Такая форма туберкулеза, как внелегочный туберкулез, может быть локализирована в любом органе человека, кроме волос и ногтей.  Следует помнить, что не каждый контакт с больным туберкулезом приведет к развитию заболевания, но и недооценивать такой риск очень опасно! 

Факторы риска  Риску заболеть туберкулезом подвержены люди любого возраста и пола вне зависимости от их социального или материального положения.  Наиболее уязвимы люди с ослабленной иммунной системой. К группам повышенного риска относятся люди, страдающие алкогольной или наркотической зависимостью, бездомные, мигранты, беженцы, заключенные или уже отбывшие наказание осужденные лица.  В медицинской плоскости в группу риска входят больные ВИЧ-инфекцией, сахарным диабетом, хроническими неспецифическими заболеваниями бронхолегочной системы и почек, язвенной болезнью желудка, пациенты, длительно получающие иммуносупрессивную терапию после трансплантации, после тяжелой формы COVID-19.  Например, люди, живущие с ВИЧ, подвергаются в 18 раз более высокому риску развития туберкулезом, чем остальная часть населения.

 

lvzjjlsnmt8