В Челябинской области электронные рецепты выписывают почти 3 000 врачей.

Цифровизация — главный тренд в России и одна из национальных целей. Практически любую услугу уже давно можно получить с помощью смартфона и интернета. Жители Челябинска онлайн записываются к врачу, получают результаты анализов на электронную почту, а теперь и у медицинских специалистов есть возможность упростить работу себе и избавить пациента от необходимости трепетно хранить заветный рецепт до похода в аптеку.

Нужное рецептурное лекарство можно заказать онлайн и получить в удобной аптеке по QR-коду. С этим поможет бесплатное мобильное приложение «Мой рецепт» (12+).

Электронный рецепт обладает такой же юридической силой, как и традиционный бумажный аналог.

Кирилл Хромов, управляющий директор ООО «Первый электронный рецепт»:

- Это социально значимый проект для жителей Челябинска и области, который способствует повышению качества медицинских услуг в регионе. Назначение в электронном рецепте всегда четкое, не потеряется. Мы не останавливаемся на достигнутом. Цели на текущий 2024 год — улучшение сервиса для всех участников цепочки: врачей, фармацевтов и пациентов. Сейчас проводим работы по увеличению аптечного покрытия в регионе, чтобы назначенные средства можно было забрать в любой удобной аптеке. Также присоединяем большее количество поликлиник и проводим обучение врачей для улучшения медицинского сервиса.

В Челябинской области системой «Первый электронный рецепт» пользуется 80 лечебно-профилактических учреждение и почти 3000 врачей.

С января по май 2024 года было выписано 300 000 электронных рецептов, их получило более 155 000 человек.

image 06 07 24 07 59 1