Вакцинация важна, вакцинация нужна. Рекомендации от зав.поликлиникой.

snimok ekrana 2024 09 01 v 22.44.265 причин поставить прививку от заведующей поликлинники городской больницы №2 Юлии Константиновны Гаврилкиной.

1. Защита от заболевания

Вакцина помогает сформировать иммунный ответ, который защищает организм от различных штаммов вируса гриппа. Это снижает риск заболевания как у привитого человека, так и у окружающих.

2. Снижение осложнений

Грипп может привести к серьезным осложнениям, таким, как пневмония, бронхит и обострение хронических заболеваний. Прививка уменьшает вероятность таких осложнений.

3. Иммунная защита у уязвимых групп

Особенно важно вакцинировать членов групп риска, таких как пожилые люди, дети и лица с хроническими заболеваниями. Их иммунная система может быть ослаблена, и они более подвержены тяжелым формам гриппа.

4. Формирование коллективного иммунитета

Когда большая часть населения вакцинирована, это помогает снизить общее распространение вируса, защищая тем самым и тех, кто не может получить вакцину по медицинским показаниям.

5. Экономическая выгода

Заболевание гриппом может привести к значительным затратам на лечение и временной нетрудоспособности. Прививки помогают снизить эти экономические потери для общества в целом.

Каждый год вирус гриппа может изменяться, поэтому регулярная вакцинация помогает обеспечить защиту от актуальных штаммов.

Это лишь некоторые из причин, почему прививка от гриппа является важной частью профилактики инфекционных заболеваний и сохранения здоровья общества.

Приходите на вакцинацию от гриппа. Обращайтесь к своему участковому терапевту.