История с падением и переломами у пожилых - довольно распространенная. Как предупредить?

img 2715 2Одна из проблем, которая ослабевает кости и делает их более хрупкими - это болезнь. Называется она ОСТЕОПОРОЗ.

Остеопороз — это заболевание, при котором кости становятся пористыми и хрупкими, что увеличивает риск переломов, особенно у пожилых людей. Это состояние часто приводит к серьезным последствиям для здоровья и качества жизни. Однако с помощью правильного подхода можно существенно снизить вероятность его развития.

Советы по профилактике остеопороза:

1. Правильное питание:

- Убедитесь, что ваш рацион богат кальцием и витамином D. Включайте в меню молочные продукты, зеленые листовые овощи, рыбу и орехи.

- Избегайте избыточного потребления кофеина и алкоголя, так как они могут негативно сказаться на здоровье костей.

2. Физическая активность:

- Регулярные физические нагрузки, такие как ходьба, плавание и силовые тренировки, помогают укрепить кости. Стремитесь заниматься хотя бы 30 минут в день.

3. Отказ от курения:

- Исследования показывают, что курение ухудшает состояние костей. Постарайтесь бросить курить или, по крайней мере, сократить количество сигарет.

4. Регулярные медицинские обследования:

- Пройдите обследование на остеопороз, особенно если вы находитесь в группе риска. Врач может рекомендовать назначить анализы и рентген для оценки состояния ваших костей.

5. Прием добавок:

- Если вам тяжело получить необходимое количество витаминов и минералов из пищи, обсудите с врачом возможность приема добавок с кальцием и витамином D.

Комментарий заведующей поликлиникой №1, врача-терапевта Юлии Гаврилкиной:

- Дорогие пациенты! Остеопороз — это не приговор, и его можно эффективно предотвратить, соблюдая простые рекомендации. Обращайте внимание на свое питание и уровень физической активности, а также регулярно консультируйтесь с врачом. Не забывайте, что здоровье ваших костей напрямую зависит от образа жизни, который вы ведете. Помните, что заботиться о себе — это лучшее, что вы можете сделать для своего будущего!

Следите за своим здоровьем и бережно относитесь к своему организму!