В кабинете офтальмолога простоев не бывает.

img 2937 1 1Сегодня - Всемирный день зрения, он отмечается каждый год в октябре и напоминает нам о важности заботы о здоровье глаз и профилактики заболеваний. Пресс-служба не могла проморгать и накануне этой даты заглянула к глазному. Что же мы там увидели?

В начале текущего года за счет средств ОМС поступило дорогостоящее оборудование в поликлинику №1 (на Уральской, 48). Что позволяет повысить качество медицинских услуг и улучшить здоровье пациентов.

- Современное офтальмологическое оборудование играет ключевую роль в диагностике и лечении заболеваний глаз, - отметила офтальмолог Наталья Николаевна Фурсова.

Только представьте! С начала года около 4000 жителей Магнитогорска, пациентов второй городской, прошли диагностику на новом аппарате. Всем без исключения на приёме измеряется внутриглазное давление (ВГД).
Проверили и мы - хорошо, что с ним оказалось все в порядке.

Также из нового - в кабинет офтальмолога приобретена новая мебель и в процессе - косметический ремонт.

- В нашей больнице делается немало , чтобы пациентам было комфортно, а сотрудники могли выполнять свою работу качественно и в соответствии с современными требованиями, - добавила глазной врач Наталья Николаевна.

В 2023 году статистика по заболеваниям глаз в России, к сожалению, свидетельствует о некоторых тревожных тенденциях.

1. Распространенность заболеваний
По данным российских медицинских исследований, примерно 30% взрослого населения страдает от разных форм нарушений зрения, включая близорукость, дальнозоркость и астигматизм.

2. Возрастные изменения
С возрастом риск развития заболеваний глаз увеличивается. Катаракта и глаукома становятся особенно актуальными для людей старше 60 лет. Согласно статистике, катаракта встречается у более чем 50% людей этой возрастной группы.

3. Диабетическая ретинопатия
Примерно у 25% пациентов с диабетом развивается диабетическая ретинопатия, что является одной из основных причин слепоты среди трудоспособного населения.

4. Профилактика и лечение
Несмотря на рост заболеваний глаз, количество пациентов, проходящих плановые обследования, остается низким. Около 40% людей не обращаются к офтальмологу, даже если у них есть признаки ухудшения зрения.

5. Молодежь и цифровая нагрузка
Растет количество случаев ухудшения зрения у молодежи, связанное с длительным использованием электронных устройств. По последним данным, около 70% студентов испытывают симптомы цифровой усталости глаз.

Важно помнить, что ранняя диагностика и регулярные осмотры у специалиста могут значительно снизить риск серьезных заболеваний. Берегите свои глаза!
Приходите на диагностику!