«Челябинская область – большая семья» - медики Магнитогорска приняли участие в областном фестивале.

Масштабное мероприятие проходит вот уже второй раз. В прошлом году фестиваль впервые стартовал и проехал по городам и сёлам по инициативе губернатора области Алексея Текслера.

В Магнитогорск «большая семья» организаторов прибыла вчера. Подключились к проекту и представители городских организаций. С 12:00 до 19:00 часов на площади у «Арены-Металлург» можно было посетить не только тематические площадки (туризм, образование, спорт, культура, жилищно-коммунальное хозяйство, служба занятости и др), оставить обращение в приемной губернатора, но и пообщаться с медиками и пройти основные этапы диспансеризации.

За день сотни магнитогорцев воспользовались возможностью бесплатно проверить здоровье прямо в центре города. Только у специалистов второй городской больницы побывали более 200 человек.
Так, 100 человек обратились к терапевту, 17 - получили консультацию невролога, у гинеколога в передвижной станции побывали 32 женщины, проверили сердце - 45 желающих.
Также все желающие могли измерить давление, вес, рост, уровень кислорода в крови (сатурацию) и сделать флюорографию. Сдать кровь на сахар и холестерин - такой возможностью в выездной лаборатории ГБ №2 воспользовались 178 горожан. Это в разы больше, чем в прошлом году.

Юлия Хрусталева, главный врач городской больницы №2:

«В прошлом году нашу медплощадку посетили около 150 горожан. В этом – уже более 200 человек прошли обследования. Такой рост – лучшее доказательство востребованности формата «полезного праздника». Очень радует, что жители активно интересуются своим здоровьем и находят время на диспансеризацию». Юлия Анатольевна отметила, что граждане не только проходили медосмотр, но и активно задавали вопросы, которые касались организационных вопросов оказания медицинской помощи, а также вопросов поступления в медицинский вуз и устройства на работу. Очень нужный формат открытого общения с гражданами.

Фестиваль посетил и мэр города Сергей Бердников, отметив, как много горожан и гостей пришли, несмотря на рабочий день: «Здесь представлены службы на все случаи жизни, и мы постарались сделать праздник одновременно красивым, развлекательным и полезным!»

И здоровье проверила, и отдохнула! Одна из посетительниц фестиваля Венера Андреевна
поделилась мнением:
- Наконец-то попала на этот фестиваль. В прошлом году так хотелось, но обстоятельства не позволили. А в этом – сказала себе: «Венера, вперед! И ни капельки не пожалела! Я думала, быстро по врачам пробегусь и домой. Ан нет! Как зашла на площадь у «Арены-Металлург» – обалдела! Какая красота, музыка, столько всего интересного! И главное – удобное расположение врачей! Это же просто находка! В одном месте, без записи и очередей в поликлинику, я сдала кровь – и на сахар, и на холестерин (давно собиралась!), ЭКГ сделала – сердце проверила, все спокойно, к гинекологу зашла в передвижном кабинете – минут 10 подождала, и все! Консультация на месте! В общем, фестиваль – отличная идея! Ушла с хорошим настроением, с результатами анализов (жду теперь) и с парой идей для хобби. Спасибо огромное организаторам и особенно медикам – вы молодцы!

В этом году фестиваль стартовал 4 июня. Почти за три месяца «Челябинская область – большая семья» посетит 45 муниципалитетов Южного Урала. Отличная инициатива и теперь уже традиция всей нашей области - большой семьи.

Фото специалистов пресс-службы ГБ№2 можно посмотреть в альбоме: фото специалистов пресс-службы

img 0412