Клещи уже появились, но привиться пока не получится: вакцинация приостановлена. Что можем сделать? Помнить о правилах личной безопасности, если оказываемся на природе.

✒ ОДЕЖДА - максимально закрывающая тело, чтобы перекрыть доступ клещам к открытой коже. Рубашку заправляем в брюки, брюки – в носки. Воротник и манжеты у запястья плотно прилегают к телу + головной убор.

✒ РЕПЕЛЛЕНТЫ И АКАРИЦИДЫ хорошо защищают от клещей. Репелленты - отпугивают, а акарициды убивают насекомых. При выборе репеллента смотрим на действующее вещество и его концентрацию. Покупаем те, в составе которых обозначен диэтилтолуамид (ДЭТА) и перметрин и его производные. Репеллентами смазываем открытые участки тела и обязательно края одежды, рукава, воротник. Но предварительно обязательно делаем аллергопробу на запястье!

✒ В ЛЕСУ стараемся держаться середины тропинки. Не заходим и не ложимся в высокую траву.

✒ ОСМАТРИВАЕМ себя, друг друга и домашних питомцев каждые полчаса-час. Попадая на одежду, клещ присасывается не сразу. Он ползёт вверх и подыскивает место с тонкой, хорошо снабжённой кровеносными сосудами кожей. Как правило, это спина, голова и подмышки. На это может уйти 1-2 часа. Поэтому у нас есть в запасе время его найти и снять до того, как он присосётся.

✒ ВЕРНУЛИСЬ ДОМОЙ - снова осматриваем себя и домашних. "Лесную" одежду сразу в стирку на минимум 60 градусов. Разбираем цветы и травы, привезённые из леса (лучше не привозить, конечно) и осматриваем букет на наличие в нём клещей.

 

СЕЗОН КЛЕЩЕЙ. Как уберечься?

 

Как сообщают СМИ, до 15 мая будет работать Горячая линия по клещевому энцефалиту. Специалисты объяснят, как защититься от клещей, куда обращаться, если вы нашли клеща у себя, что делать дальше, как сейчас работают лаборатории. Звоните: 8 (3519) 21-35-88. Вопросы также можно задать консультационному центру Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области в городе Магнитогорске в будние дни – с 09:00 до 12:00 и с 13:00 до 17:00 по телефону: 8 (3519) 58-04-13.

Пресс-служба ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"