Сегодня, в профессиональный праздник медицинских сестёр, особенные поздравления тем сёстрам, истории которых публиковались на нашем сайте и в городских СМИ.

Каждая из этих женщин сделала свою профессию делом жизни. Каждая отдала медсестринскому делу больше 40 лет. Главная медсестра больницы, старшая медсестра хирургического отделения стационара, операционная медсестра и старшая медицинская сестра хирургического отделения поликлиники – в нашем материале.

С Людмилой Петровной Тутаровой, операционной медсестрой высшей категории, мы встретились в июле 2016 года. Тогда меня крайне поразила её скромность. Она рассказывала свою историю скупо и застенчиво, словно удивлялась моему интересу к обыденным вещам и не видя никакого повода для статьи о ней в газету. Как бы вскользь сказала, что смена медсестры – с 8 утра и до 8 утра, что иной раз работали сутки через сутки – 72 часа в неделю. В эти дни времени на отдых – чуть и ещё маленько, но не спать, не спать.

– Тяжело? - тогда задала я дурацкий вопрос.

– Мы привыкли к такому режиму – смущённо улыбнулась Людмила Петровна. – Главное – помощь оказать человеку. Бывает так, что операция длится несколько часов. Хирурги могут поменяться, а медсёстрам крайне нежелательно это делать. Дело в личной ответственности: вести счет салфеток в животе оперируемого, всего инструментария – за этим я должна четко следить. Бывает настолько сильное кровотечение, можно что-то попросту не заметить, поэтому мне не нужно, чтобы меня меняли, это моя ответственность.

С такой ответственностью операционная медсестра с 1 августа 1976 года, когда пришла на первое и единственное место работы – в оперблок ГАУЗ ГБ2.

 

ГЛАВНОЕ – ЭТО ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

 

Родным домом стала больница и для старшей медсестры амбулаторной хирургии Марины Александровны Рожковой. Неуёмной, по-хорошему, энергии Марины Александровны хватает и на работу, и на помощь коллегам, и на внерабочие увлечения. Я остановила медсестру после какого-то мероприятия в актовом зале. Весь наш разговор занял дорогу до поликлиники, но в него успело уместиться столько всего. Особенно – главного: сути, зёрнышка профессии. Тогда от яркой и открытой медсестры я услышала:

- Сама профессия – желание помочь. Если могу что-то сделать для людей, радуюсь этому. Это меня настраивает на дальнейшую работу. Я даже, знаете, себе удивляюсь. Столько доброты из меня прёт, как в молодости не было. Терпение какое-то возникло. Мы, когда молодые, бывает, и злимся, а чем старше, тем больше хочешь помогать человеку. И доброе слово скажу, где-то помогу, что-то покажу – и мне самой от этого хорошо.

И от неё хорошо многим: и пациентам, и коллегам. Искренне любят Марину Александровну в больнице. Она, по общему признанию всех, с кем я о ней беседовала, - правая рука врача. С такой медсестрой любой врач как за каменной стеной. Это особенно подчеркнула заведующая хирургической службы поликлиники Елизавета Ольховая, которая говорит не только о профессиональных качествах коллеги.

 

ГЛАВНОЕ – ЭТО ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ

 

– Она очень сердечный человек. Первой придёт на помощь. На неё и положиться можно всегда и во всём. Очень её люблю и отношусь к ней как ко второй маме. Считаю, на ней многое держится. Мы друг у друга учимся. Мне с ней надёжно, спокойно.

Со сколькими медсёстрами спокойно и надежно пациентам и сотрудникам нашей больницы – это вопрос открытый. Но с подразумеваемым ответом. Иначе как бы работала больница, если бы не было в ней умных, отзывчивых и скромных медицинских сестёр – первых помощников и врачей, и больных.

С профессиональным праздником, дорогие коллеги! Пусть вам будет легко и радостно в вашей непростой работе. Берегите других и себя!

Пресс-служба ГАУЗ «Городская больница №2 г. Магнитогорск»