Раннее выявление онкологии – залог ее излечения, говорят врачи. Какими признаками рак может сигнализировать о себе? Узнаем и проверяем себя.

Органы дыхания

Длительный кашель без причины. Хотя такой кашель не всегда проявление аллергии или простуды, но показаться к врачу и проверить лёгкие, чтобы убедиться, что это не рак, стоит. По словам Терезы Варфоломей из Центра профилактики рака и онколога Елены Гудковой, кашель или охриплость, которые не проходят дольше двух недель, а также не проходят после приема лекарственных препаратов, - это серьезная причина пройти обследование. Насторожить должна и выделяемая во время кашля мокрота с кровью.

Пищеварительная система

Изжога и вздутие живота. Периодически эти проявления могут возникать как реакция на определённую пищу (жирную, сладкую) или из-за стресса. Но если это носит постоянный характер, это уже нехорошо: изжога может быть признаком рака горла и пищевода.

Кровь в кале. Она может быть безвредной и сопровождать геморрой или указывать на незначительные разрывы слизистой. Но людям с 45 лет с таким симптомом лучше показаться колопроктологу.

Кожные покровы

Кожный зуд, новые образования на коже или изменения родинок. Это может свидетельствовать о появлении злокачественной меланомы. Если человек замечает любые новые кожные образования, нужно незамедлительно посетить дерматолога, потому что меланома способна развиваться очень быстро. Беспокойство должны вызвать ранки и язвы на коже и слизистых, которые не заживают больше 3 недель. При этом они могут не болеть и не доставлять никакого беспокойства.

Лимфатическая система

Насторожить должны увеличенные лимфоузлы, которые не болят. Если безболезненный отек сохраняется более 2-3 недель, нужно обязательно пройти медицинское обследование.

Мочеполовая система

Кровь в моче – это всегда плохой сигнал. Рост злокачественной опухоли в тканях почки, мочевого пузыря, предстательной железы или других мочеполовых органов может проявлять себя через наличие крови в моче. Для женщин это может свидетельствовать о раке шейки матки.

 

Конечно, признаков, на которые следует обращать внимание, чтобы вовремя поймать онкозаболевание, гораздо больше. Значительная потеря веса без видимых причин, появление любых видов болей, любых изменений в молочных железах у женщин (и мужчин, у которых тоже может быть рак молочной железы.), усталость и общее снижение жизненного тонуса – все это повод пристальнее отнестись к себе и обратиться к терапевту с просьбой обследования и, если на то будет причина, консультации онколога. Ведь не столько страшен диагноз «рак», сколько его позднее выявление.