Открытые окна и водоемы остаются опасными для детей. Как не допустить трагедии?

Во вторник в городских СМИ прошла печальная информация: за прошедшие выходные и понедельник в водоемах области утонули 20 человек, в числе которых есть и дети. Если для взрослых выбор места купания и состояния, в котором они заходят в воду, как правило, дело личного выбора, то для детей такие условия неприемлемы.

Ответственность за безопасность детей - дело взрослых. Часто трагедии случаются из-за недооценки опасности и неумения выходить из нее.

Главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться только под присмотром взрослых. Подростки могут купаться самостоятельно, но исключительно в специально отведенных для этого местах. Наибольшее количество трагедий происходит в водоемах, не предназначенных для купания.

Помните: тонущие дети не кричат. Внезапно наступившая тишина – повод насторожиться и проверить ребенка на воде. Купальный сезон еще долго. Просто будьте внимательнее к себе и вашим детям.

Родительский недосмотр становится причиной и другой летней трагедии – падений малышей из окон. Еще в мае мы писали об этом. Прошло ровно 2 месяца, а трагичный список в Магнитогорске только пополнился. По новым данным, в городе с начала года 6 детей выпали из окон своих квартир. Причина падений - невнимательность взрослых и антимоскитные сетки на окнах. Дети воспринимают их как крепкую опору, но сетки не удерживают ребенка от падения. В инфографике - самые простые действия, которые под силу осуществить каждому. Всем безопасного сезона открытых окон и купания на открытой воде.

plavanie

okna