Статистика по здоровью детей Челябинской области и основы сохранения их здоровья.

В области завершается информационно-образовательная акция по сохранению и укреплению здоровья детей и подростков. Доля здоровых детей снижается. Об этом заявляет магнитогорский центр медицинской профилактики. «По данным ГБУЗ «Челябинская областная детская клиническая больница», - пишет ЦМР, - за последние 3 года, чаще всего дети страдают от болезней органов дыхания, нервной, эндокринной и пищеварительной систем, от травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин. Отдельное место в структуре детской заболеваемости занимают состояния, возникающие в перинатальном периоде. Ведущей причиной общей заболеваемости детей в возрастных группах до 1 года, от 0 до 14 лет и от 15 до 17 лет являются болезни органов дыхания».

С 2017 по 2019 годы показатель больных детей от 0 до 17 лет, состоящих на диспансерном учёте, в Челябинской области вырос на 11,6% - с 299,4 до 334,0 на 1000 детей. Доля взятых под диспансерное наблюдение этого возраста детей в Челябинской области с впервые установленным диагнозом превысила индикативы почти по всем классам болезней. В печальном топе лидеров – болезни органов пищеварения с превышением индикатива на 6,4%, болезней глаза и его придаточного аппарата – на 3% и болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани - на 0,3%.

Согласно трехгодовой статистики профилактических медицинских осмотров детей Челябинской области, 1 группа здоровья присвоена 24,7% маленьких пациентов, в то время как 2 группа здоровья - 54.6%, а 3 группа здоровья - 18,5%. Характерно, что с возрастом в течение всех трёх лет уменьшается доля детей 2,3,4 групп здоровья и увеличивается доля детей 1 и 5 групп здоровья. Поэтому акцент должен делаться на профилактике заболеваний и пропаганде здорового образа жизни детей.

listovka zoz page 0001

listovka zoz page 0002