Как распознать, что делать и можно ли избежать?

СТАТИСТИКА

Только в России заболевание регистрируют у почти полумиллиона людей, а это значит, что каждые 2 минуты у кого-то случается один инсульт. По данным Министерства здравоохранения Челябинской области, смертность в остром периоде заболевания достигает 35%, увеличиваясь на 12–15% к концу первого года. Наибольшая смертность - 60% - регистрируется при обширных инсультах в течение первого года после удара. В первые 5 лет после инсульта умирают 44% пациентов. Постинсультная инвалидизация занимает 1–е место среди всех причин инвалидности. Заблуждение - считать, что инсульт поражает только пожилых людей, он случается и у молодых. Причем 30% случаев смертей россиян от болезней систем кровообращения приходится на возраст до 65 лет. Около трети инсультов приходится на молодых людей 30–40 лет.

y e8pwdp8aw

ДВА ВИДА ИНСУЛЬТА

Ишемический инсульт (до 85% всех случаев), вызываемый закупоркой питающей мозг артерии, или тромбом. Тромб может образоваться в самой мозговой артерии, а также попасть туда с током крови из другого сосуда. Для ишемического инсульта характерны расстройство движения или чувствительности.

Геморрагический инсульт (около 10% случаев), который вызывается кровоизлиянием в мозг из-за разрыва кровеносного сосуда. Это приводит к повреждению ткани мозга давлением вытекающей крови. Геморрагический инсульт может сигнализировать о себе головной болью, тошнотой, рвотой, потерей сознания.

ЧТО МОЖЕТ СПРОВОЦИРОВАТЬ ИНСУЛЬТ?

Повышенное артериальное давление. Не менее 60-70% людей, перенесших инсульт, имели повышенное АД.

Болезни артерий. Если у человека имеется повреждение, сужение артерий, питающих мозг, вследствие атеросклероза, старения, гипертонии или сахарного диабета. На долю выраженных атеросклеротических поражений артерий приходится 5–7% инсультов в год.

Образование тромбов, или повышенная свёртываемость крови. Это ведёт к повышенному риску эмболии, когда в сосудах и камерах сердца (чаще в левом предсердии) образуются сгустки крови, тромбы. Прикрепляясь к стенкам сосудов, они, как пробка, закупоривают русло и препятствуют нормальному кровотоку. Тромбоэмболия вызывается отрывом части тромба, образовавшегося в вене или сердце, который с кровотоком достигает артерий головного мозга и закупоривает её. Это кардиоэмболический инсульт.

Внутричерепное кровотечение. Кровоизлияние в мозг может вызываться очень резким повышением кровяного давления, повреждением стенки сосуда, снижением свертываемости крови при лейкозе.

Сердечная аритмия. У людей, страдающих нарушениями ритма сердца, кардиологических больных, риск инсульта повышен. Особую опасность представляет мерцательная аритмия, которая увеличивает риски в 5 раз, и течение недуга оказывается более тяжёлым, с летальным исходом у 20% пациентов и инвалидизацией у 60%.

Перенесённый инфаркт. После которого повреждается сердечная мышца, изменяется работа сердца. Ему становится сложнее перекачивать кровь.

Вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем, злоупотребление острыми, жирными, солёными блюдами).

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ЭТО ИНСУЛЬТ, И ЧТО ДЕЛАТЬ?

a86b0215b610089fa89cdbf2e888bf82

insult plakat page 0001

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ИНСУЛЬТА ИЛИ СНИЗИТЬ РИСК ЕГО ВОЗНИКНОВЕНИЯ?

wuljto f yyКонтролировать своё артериальное давление. Только удержанием АД в норме можно уменьшить риск наступления инсульта на 25-30%. Если АД периодически повышается до 140/90 мм рт. ст., если человек страдаете частыми головными болями (что может быть следствием артериальной гипертензии), ему пора обратиться к врачу и пройти обследование.

Знать свой уровень жиров в крови. Особенно важны показатели холестерина и триглицеридов. Если анализ, который каждый россиянин может сдать в своей поликлинике бесплатно, покажет повышенное значение, следует начать придерживаться специального питания. Нужно будет исключить жирное мясо, яйца, сыр, копчёности. Ввести в рацион зелень, овощи, гречку, овсянку, оливковое масло.

Сдать коагулограмму при склонности к повышенной свёртываемости крови (анализ свёртывающей системы крови). По назначению врача обязательно принимать антикоагулянты, или антиагреганты, препараты, препятствующие образованию тромба.

Снять ЭКГ или провести холтеровское мониторирование ЭКГ (желательно многосуточное) при подозрении на мерцательную аритмию и назначении врача.

После перенесённого инфаркта быть на постоянном контроле кардиолога, соблюдая все назначения для исключения повторной сосудистой катастрофы. Следить за АД, показатели которого для постинфарктных больных имеют свои цифры. Обязательно наблюдать частоту пульса, не допуская брадикардии (редкий пульс) ниже 60 ударов в минуту и тахикардии (слишком частый) свыше 90 ударов в минуту.

Принимать витамины, особенно С, Е, Р, которые снижают уровень холестерина в крови, препятствуют отложению кальция на стенках сосудов. Богаты этими витаминами ягоды черноплодной рябины, калины, облепихи.

Улучшить гемодинамику мозга, то есть движение крови по сосудам. Помочь себе можно адекватной возрасту ежедневной физической активностью.

ЧИТАТЬ БОЛЬШЕ

Инсульт - катастрофа для организма

Инсульт. Вы можете помочь пострадавшему

День невролога. Инсульт - заболевание серьезное