Что нужно об этом знать магнитогорцам? 

Прививочная кампания проводится по всему Челябинскому региону и носит добровольный и бесплатный характер для всех групп населения. До конца февраля область получит 151 тысячу единиц вакцин от коронавируса. Врачи напоминают: вакцинация помогает выработать антитела к коронавирусу и является доступным и действенным способом защиты от инфекции и ее осложнений.

Первыми обезопасят людей из групп риска. Помимо медицинских работников, это сотрудники образовательных учреждений, социальной сферы, полиции и волонтеры. Привиться рекомендуется лицам старше 65 лет, особенно при наличии у них хронических соматических заболеваний и отсутствии противопоказаний для вакцинации. Это люди с артериальной гипертензией, сахарным диабетом, циррозом печени, болезнью двигательного нейрона и т.д.

- Граждане, не входящие в перечисленные группы, также могут поставить у нас прививку, - поясняет заведующая поликлиникой №1 второй горбольницы, врач-терапевт Юлия Гаврилкина. – Для этого им нужно оставить свои данные по телефону регистратуры поликлиники – 510 590. При дополнительных поставках доз магнитогорцам перезвонят и пригласят на вакцинацию.

Перед постановкой вакцины пациент проходит осмотр врача и заполняет анкету. В прививочном кабинете вакцинируемым выдается Памятка о проведении вакцинации против COVID-19. Там же сообщат о ревакцинации и сроке ее проведения. Как уточняет производитель вакцины «Гам-Ковид-Вак», введение второго компонента формирует устойчивый иммунитет, который может сохраняться до двух лет.

В течение первых трех дней после постановки вакцины рекомендуется наблюдать за самочувствием. Как и после любой прививки может возникнуть поствакцинальная реакция в виде припухлости и покраснения в месте укола,повышение температуры тела, слабость и сонливость.

Противопоказаниями к постановке вакцины являются:

- беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет;

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей подобные компоненты;

- тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

- иные индивидуальные противопоказания по здоровью.

При наличии острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, а также обострении хронических заболеваний, нетяжелых ОРВИ – дату вакцинации врач назначит дополнительно, исходя из общего самочувствия пациента.