Что несет ледяная иордань: здоровье или вред? Мнение врача, священнослужителя и опытных любителей зимних купаний.

 С 18 на 19 января православные христиане отметят один из главных религиозных праздников - Крещение Господне. По многолетней традиции, тысячи россиян постараются еще и окунуться в ледяную прорубь. Кто-то с верой в сердце, а кто-то ради новых эмоций или на спор. Но есть ли в этом обычае христианство? И что несет ледяная иордань: здоровье или вред? Свое мнение высказали священнослужитель, врач и опытные любители ледяных купаний.

 

СКОЛЬКО В ПРОРУБИ ХРИСТИАНСТВА?

baklickijОказалось – нисколько. Священник Лев Баклицкий утверждает: нигде в православных установлениях не говорится о том, что церковь должна на Крещение организовывать проруби или погружения в них людей.

- Это славянский обычай, который подхватил народ, - объясняет священнослужитель. - Но я не вижу ничего плохого, когда человек побыл на службе и с благочестивыми мыслями, в память о Крещении Господа нашего окунается в прорубь. Тысячи людей погружаются ежегодно, и ничего плохого с ними не происходит. Более того, организм получает дополнительную энергию. Но когда это превращается в непотребство и становится пьяной тусовкой у проруби, – это дело другое, «развлекаловка». Понятно, что к церкви это не имеет никакого отношения.

Не главный, но возможный элемент Крещения, после праздничной службы практикуют и священнослужители. По словам Льва Баклицкого, опыт погружения в ледяную воду был и у него.

- Правда, к Крещению он не имел отношения. Я как-то в паломнической поездке в начале зимы окунался в источник и навеки запомнил, но больше повторять не хочу, - смеется священник и напоминает, что погружение в прорубь – это не главное. – Главное – чтобы ты пришел в праздник в церковь, помолился с другими прихожанами.

Но тем, кто имеет симптомы заболевания, находится в группе риска, боится заболеть или еще не перенес коронавирусную инфекцию, отец Лев рекомендует остаться дома. А на богослужения приглашает людей здоровых, вакцинированных или переболевших с антителами.

 

ТАК ЕСТЬ ЛИ ОПАСНОСТЬ?

gavrilkina uИсключительно с точки зрения пользы или вреда для организма человека смотрит на народную российскую традицию врач-терапевт, заведующая поликлиникой №1 городской больницы №2 Юлия Гаврилкина. Как среагирует конкретный человек на ледяную воду, неизвестно, поэтому у организованных прорубей всегда дежурит медицинская бригада. Как поясняет Юлия Константиновна, врачи знают пациентов, у которых после крещенского погружения возникало простудное заболевание или обострялось хроническое, даже бывшее в состоянии ремиссии. Известны случаи реанимации на льду и даже летальные исходы.

Еще несколько дней назад в Магнитогорске стояли крепкие морозы. Поэтому терапевт была более чем непреклонна: от проруби лучше воздержаться.

- Я против того, чтобы рисковать здоровьем, - говорит Юлия Константиновна, - особенно тем, кто не имеет закалки и вспоминает о проруби только на Крещение. Погружение в ледяную воду – это стрессовая ситуация для организма. Происходит выброс гормонов стресса, это ведет к спазму сосудов, повышению давления у гипертоников, что может привести к инсульту, усиливается тахикардия, повышается риск получения инфаркта. Люди с сахарным диабетом при наличии осложнений могут в холод не ощущать отморожения или болевой синдром, а потом это дорого им обходится.

Пандемия коронавируса тоже накладывает свои ограничения. Категоричное вето на погружение врач накладывает даже для тех, кто уже выздоровел.

- Горожанам, переболевшим коронавирусом, не рекомендую думать о проруби в течение года после перенесенного заболевания. Целый год они состоят на диспансерном наблюдении у врача, и у нас нет данных, как ледяная вода и мороз отразятся на переболевшем человеке, - уточняет Юлия Гаврилкина.

Зато людям с большим опытом закаливания, адаптировавшим организм к холодным процедурам, терапевт не отказывает в возможности безопасного погружения в прорубь.

 

ЭТО НЕ ЗАКАЛИВАНИЕ

Осторожный подход к крещенской купели разделяют и опытные магнитогорские любители зимнего купания.

Инженер ММК Константин Чабан называет себя моржом со стажем более пяти лет. За это время понял, что в этом деле есть и польза, и удовольствие, и отличное настроение. Но палку не перегибает, а философски допускает, что все может навредить, если заниматься этим необдуманно.

- Когда приходишь окунуться на "сухую", а не после бани, следует разогреться, чтобы расширить в большей степени сосуды и капилляры. В основном это районы кистей, стоп и висков. Если опускаться в воду без разогрева, в этих местах можно почувствовать дискомфорт, пульсирующее давление, боль. Если вы спортсмен, ваше тело готово к резким перепадам давления. А если нет?! Может ли оторваться тромб? Лопнуть капилляр?

Уверен, что в российских паломничествах на ледяной берег купели пользы для неподготовленных людей мало. Тогда как человек, знающий толк в холодных купаниях, испытывает совсем другие ощущения и эмоции.

- Это удовольствие. После разминочки зайти в холодную воду, расслабиться и замереть секунд на двадцать. Вокруг тела вода согревается и уже не так холодно. Потом выйти из воды и постоять несколько секунд на воздухе. И тут, пока у твоих друзей носы мерзнут, ты чувствуешь, как изнутри идет жар. Это чувство жара яркое, но длится недолго, поэтому следует пойти в раздевалку и, одевшись, попить горячего чая.

glotova tatanaТатьяна Горина, специалист в детском центре раннего развития,  полюбила купания в холодной воде с 2013 года. Делится, что это дает колоссальную энергию и ни с чем ни сравнимую радость. Девушка считает себя верующим человеком, но в крещенских купаниях не участвует. Говорит, что толпа, в которой встречаются не просто неподготовленные к ледяной воде люди, но и люди навеселе, - это опасно. Но если человек хочет окунуться, он должен знать элементарные правила. И прежде всего, если это верующий, подготовиться и с точки зрения веры.

- Нужно сохранять позитивный настрой на то, что это будет на пользу, но не идти на спор. Обязательно физически разогреться: подвигаться, попрыгать. К погружению быть сытым, потому что у голодного человека теплообмен меньше. Погрузиться быстро, секунды за три, и сразу растереться полотенцем и переодеться в теплую одежду. После этого обязательно попить горячий чай. Хорошо, если рядом есть баня, где можно погреться. Не опасны ли холодные купания для женщины? У меня все хорошо, сидеть на бетоне опаснее. Если относиться к этому как положено, это будет на пользу. За семь лет моржевания я ни разу не заболела. И у меня есть понимание того, что когда ты на позитиве и делаешь добро людям, с тобой ничего плохого не случится.

Альберт Кильдияров, работник ММК, за три года постоянного моржевания получает и заряд бодрости, и новые эмоции, и крепкое здоровье. В беседе сокрушается, что основная масса подходят к ледяной купели необученными азам погружения.

- Если неподготовленный человек, ожидая своей очереди к проруби, промерзнет, а потом залезет в воду, может заболеть. Организм вообще нельзя переохлаждать. Даже я, опытный морж, в таких условиях могу заболеть, хотя способен дольше, чем обычный человек, находиться на холоде. Но сквозняк, переохлаждение любого моржа свалит. Конечно, к погружению лучше готовиться заранее и начинать дома с холодного душа, а не с проруби на улице. Перед самим погружением нужно поесть, потому что организм получает стресс от холодной воды. Вышли из воды – и сразу хорошенько обтереться, одеться и уйти в теплое место, не сидеть в холодной машине. Выпить горячий чай и быстро уехать домой.

 

КОМУ НЕЛЬЗЯ?

При всех плюсах и минусах крещенского купания медики выделяют тех людей, кому январская иордань точно повредит. Категорически запрещено окунаться в прорубь беременным женщинам и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, с повышенным артериальным давлением. Лицам с болезнями нервной системы. Страдающим ожирением, которое всегда сопровождается комплексом заболеваний, - как правило, у человека гипертония, сахарный диабет. Имеющим проблемы с органами малого таза: простатит, аденома, пиелонефрит, цистит, весь гинекологический профиль. Людям, склонным к частым простудам, гайморитам, фарингитам и т.п. Прорубь несёт опасность и для человека, недавно перенёсшего простудное заболевание. «Он уверен, что уже здоров, - уточняет Юлия Гаврилкина, - но существует период реконвалесценции – время после выздоровления и до полного восстановления организма. Человека выписывают с больничного, но у него может сохраняться слабость до месяца. Прорубь способна спровоцировать рецидив».

 

КАК ПРАВИЛЬНО?

  • Ключевое правило – сохраняйте тепло. Если вы здоровы и решили окунуться в прорубь, придерживайтесь этих правил:
  • Не принимайте никакого спиртного ни до, ни после купания.
  • Часа за 1,5-2 до купания хорошо поешьте, чтобы к моменту погружения в воду желудок был не пустым, но и не перегруженным.
  • Окунайтесь очень быстро, не мочите голову.
  • Выйдите из воды, не стойте на улице. Если есть возможность, зайдите в отапливаемое помещение.
  • Сразу разотритесь сухим полотенцем до покраснения кожных покровов.
  • Переоденьтесь в теплую, сухую одежду из натуральных тканей (лучше из натуральной шерсти).
  • Выпейте горячего чаю.
  • Не оставайтесь на улице, а сразу отправляйтесь домой. Лучше на автомобиле, чтобы не ждать общественного транспорта.

 

ЧТО ВЗЯТЬ С СОБОЙ?

  • Одежду для погружения: купальный костюм или рубаху, сорочку
  • Смену нижнего хлопкового белья
  • Большое махровое полотенце
  • Махровый халат
  • Резиновую шапочку
  • Тапки с нескользящей подошвой
  • Термос с горячим чаем

Материал создан для "Магнитогорского рабочего" (Наталия Черепанова)

Фото, использованные в материале, - собственность пресс-службы ГАУЗ ГБ2 и геров статьи.