На базе ГАУЗ "Городская больница №2" проходят практику ординаторы анестезиологи-реаниматологи.

С января в отделении анестезиологии-реанимации второй горбольницы в новом формате проходит стажировка ординаторов второго года обучения. Молодые специалисты, подготовленные Южно-Уральским медицинским университетом, приезжают по двое на три недели. Наставниками для стажеров выступает весь коллектив опытных врачей отделения АРО.

- Практическая подготовка проходит в красной зоне, - поясняет главный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска, заведующий отделением Вячеслав Попов, - а это плотная реанимационная практика, анализ состояний больных, это совершенно новый опыт работы с пациентами этой группы. Этому нужно учиться, потому что это совсем другая реанимация.

По словам Вячеслава Петровича, основная задача не только в помощи отделению, но и в том, чтобы молодые врачи по возможности остались в Магнитогорске.

Клинический ординатор Марина Кашковская, одной из первых прошла практику в отделении Вячеслава Попова. Делится, что это стало для нее временем получения новых знаний, хотя со спецификой лечения пациентов с ковидом знакома с октября по работе в челябинской больнице.

- Реаниматологу важно научиться действовать и в более жестких условиях, - говорит Марина Кашковская, - чтобы, оказавшись в таких условиях вновь, не растеряться и суметь оказать качественную медицинскую помощь. Мне понравилось, что в отделении подавляющее большинство пациентов получают согласованное с областными центрами лечение, для них проводят телемедицинские консультации. Характерная черта реаниматологии - это то, что во благо пациента считается правильным советоваться друг с другом, в том числе с врачами из других больниц. В анестезиологии-реаниматологии командный дух особенно развит, у нас принято друг другу помогать.

Новый формат практики ординаторов в стенах горбольницы №2 стал возможен благодаря плотной работе Министерства здравоохранения Челябинской области и Южно-Уральского государственного медицинского университета, уточняет главный врач ГАУЗ «Городская больница №2» Юлия Хрусталёва.

- Молодые специалисты стали неоценимой помощью в напряженном режиме работы больницы как базы под ковид, - дополняет Юлия Анатольевна. – Мы благодарим Министерство здравоохранения Челябинской области, ректорат челябинской медицинской академии, главного анестезиолога области Алексея Арнольдовича Астахова, доцентов кафедры анестезиологии-реанимации Михаила Анатольевича Ермакова и Валерия Александровича Духина за содействие в кадровом вопросе. Надеемся, что и дальнейшее сотрудничество поможет всему Магнитогорску.

Отметим, что всего в таком режиме медицинская организация примет двадцать семь молодых специалистов, часть из которых, вполне вероятно, пополнит коллективы магнитогорских больниц.