Лабораторная служба городской больницы №2 обновила оборудование для ПЦР-диагностики. 

На днях в больнице завершилась поставка амплификаторов для проведения ПЦР-диагностики в режиме «реального времени». Новая техника позволит оперативно сдать анализ на ПЦР в Магнитогорске в условиях городской больницы №2, а самому лечебному учреждению увеличить ежедневное количество ПЦР-исследований по разным направлениям. По словам заведующей клинико-диагностической лаборатории Татьяны Тиуновой, метод ПЦР признается «золотым стандартом» в определении многих заболеваний инфекционного профиля. Кроме инфекций, ПЦР активно применяется для диагностики генетических мутаций в системе гемостаза, диагностики предраковых заболеваний у женщин, ряда гематологических заболеваний.

- В период пандемии основное усилие было направлено на диагностику COVID-19, - уточняет Татьяна Алексеевна, - но сейчас мы возвращаемся к плановой работе и расширяем спектр исследований. Теперь мы можем смотреть не только ковид, но и грипп (A, B, H1N1), все инфекции, передающиеся половым путем, расширяем диагностику паппиломовирусной инфекции, а это 12 маркеров высокого канцерогенного риска. Работаем по таким направлениям как генетические полиморфизмы, гепатиты В и С, мутация гемостаза, показателям свертываемости крови.

1kdl

Аппараты пришли на смену отслужившему свой срок амплификатору, который в пандемию был задействован круглосуточно, в том числе и для пациентов ближних сельских районов. Ежедневно на нем готовились до 300 анализов. Новая техника позволит увеличить объемы заявленных исследований в два раза, утверждает фельдшер-лаборант КДЛ Юлия Михеева.

2kdl

- Если раньше у нас была система сменности, - говорит Юлия Игоревна, - пока одну партию не отработаем, не могли начинать следующую, то сейчас мы с двумя аппаратами работаем быстрее, причем в режиме «реального времени», когда в любой момент можно отследить этап амплификации. Это значительно увеличивает мощь и масштабы исследований нашей лаборатории.

Отметим, что приобретение техники стало возможным благодаря областному субсидированию и внебюджетным средствам второй горбольницы.

Больше информации – в группе ГАУЗ ГБ2 ВКонтакте.