Серьезная помощь была реализована на деньги, выделенные Министерством здравоохранения Челябинской области.

Так, еще в условиях работы больницы как базы под лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией в отделение анестезиологии-реанимации были закуплены мобильный рентген-аппарат, передвижные наркозно-дыхательные аппараты, переносная ультразвуковая диагностическая система, реанимационные и анестезиологические мониторы, ряд необходимых в работе отделения предметов и многофункциональный аппарат автоматического цитоплазмафереза. Сразу же техника была активно задействована в ежедневной работе. По словам главного врача ГАУЗ «Городская больница №2» Юлии Хрусталевой, субсидия стала неоценимой помощью и оказалась крайне востребованной в непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией.

- Отделение реанимации всегда работает с самыми тяжелыми пациентами, - поясняет Юлия Анатольевна, - поэтому мобильные аппараты упростили оказание экстренной помощи таким больным. Но и в плановом лечении, к которому мы сейчас вернулись, все оборудование активно используется.

В ближайших планах – освоение многофункционального франкционатора крови. Как заявил главный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска, заведующий АРО ГАУЗ ГБ2 Вячеслав Попов, аппарат станет важным дополнением в лечении онкогематологических больных, что открывает новые перспективы не только для для отделения анестезиологииреанимации и гематологической службы Магнитогорска, но и в целом городской медицины.