Городская больница №2 приглашает приписное население для постановки вакцины от клещевого энцефалита.

Укусы клещей в Челябинском регионе регистрируют с апреля, когда температура воздуха повышается до пяти градусов. По многолетним данным областного ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии» г. Магнитогорска, к первой декаде мая в Магнитогорске фиксируют свыше двухсот укусов. Пик клещевой активности приходится на май, но нападение клещей происходит до октября.

Клещевой энцефалит — опасная вирусная инфекция с возможным летальным исходом. Надёжным средством предупреждения заболевания являются профилактические прививки, убеждена врач-инфекционист поликлиники №1 Татьяна Логинова.

- От клещевого энцефалита существует множество препаратов, - говорит врач-инфекционист. - Если вы хотите провести весенне-летний сезон спокойно, начинать курс, то есть ставить первую прививку, можно осенью или сейчас. Через 2 недели организм привитого человека начинает выработку антител – защиту от инфицированного насекомого. По схеме проводят и ревакцинацию. Как правило, это происходит месяц, а затем – через год. Для поддержания иммунитета нужно прививаться раз в три года.

Противопоказанием к вакцинации служат острые инфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний, аллергические реакции на куриные яйца, прогрессирующие заболевания нервной системы, злокачественные новообразования, болезни крови, беременность (прививки допустимы через 2 недели после родов). Если вы прикреплены к ГАУЗ ГБ2, вас бесплатно привьют вашей вакциной в инфекционном кабинете поликлиники №1 (ул. Уральская, 48).

Желающий поставить прививку должен самостоятельно приобрести вакцину в аптеке, взять чек, подтверждающий дату покупки, и правильно доставить вакцину в медучреждение. Обязательно при транспортировке соблюдать температурный режим.

Куда обращаться?

В регистратуру поликлиники №1 (ул. Уральская, 48) лично или выяснить подробности по телефону – 510 – 590.

Время вакцинации от клещевого энцефалита в поликлинике №1 – с 8:00 до 10:00 с понедельника по пятницу.

pamatka kles 1

pamatka kles