Материал "Магнитогорского металла" о вакцинации ГАУЗ ГБ2 в торгово-развлекательном центре.

Вакцинация в ТРК Челябинской области была инициирована губернатором Алексеем Текслером в конце марта. Магнитогорск подключился к акции 3 апреля. В минувшие выходные, 10 и 11 апреля, с 11.00 до 15.00 желающие также смогли поставить прививку «Спутник V» в торговых центрах «Континент» и «Гостиный двор». В ТРК «Континент» мобильная прививочная бригада специалистов городской больницы № 2 работала на третьем этаже.

97cafc35d0a2c59e6d5b331ac4c6ddd3Подходить на вакцинацию магнитогорцы стали, не дожидаясь 11.00. Перед тем как поставить укол, желающим предстояло заполнить добровольное информированное согласие и медицинскую анкету, пройти осмотр у терапевта, включающий измерение артериального давления, температуры, пульсоксиметрию и углублённый опрос. В анкете нужно было указать данные паспорта и СНИЛС, а также иметь с собой полис ОМС. Но если пришедший забыл какой-то из документов, в вакцинации не отказывали – просили указать контактный номер телефона, чтобы потом медработники смогли внести в федеральный реестр вакцинированных необходимые данные.

Многие пришедшие на акцию получили направление из медучреждения.

– Если кто-то пришёл поставить прививку в поликлинику, когда вакцинация уже закончилась, приглашали подойти в «Континент» в выходные, – объяснила администратор Ольга Черникова. – Принимаем всех, с любой пропиской, иногородних, главное – желание вакцинироваться.

В этот день поучаствовать в акции было много молодых людей. Супруги Катерина и Алексей пришли вместе. О том, что вакцинация от COVID-19 проходит в торговых центрах, им рассказали родственники.

– Конечно, идея хорошая. Лучше, чем толпиться в поликлинике, здесь посвободнее, – отметила Катерина. – Очень удобно. – Нужно больше писать о таких акциях.

Сотрудник АНО «Центральная клиническая медико-санитарная часть» Лариса Строева привела на вакцинацию пожилую соседку.

– Сама не вакцинируюсь, привела соседку, ей 75 лет, в поликлинике много народу, боится заразиться. Поэтому выбрали наиболее лёгкий путь. Позвонили в поликлинику, спросили, где будет вакцинация, и приехали. До этого родителей сводила на прививку в поликлинику. Сама медик, понимаю, как важно охватить как можно больше населения. Маме тоже 75 лет, прививку перенесла очень легко, вообще не было осложнений, хотя у неё полно болячек. Если сравнить риски не привиться или привиться – вы же не знаете, в какой форме будете болеть. Будет у вас КТ 1 с поражением лёгких до 25 процентов или совсем не будет пневмонии или КТ 4 с полным поражением лёгких и вас цитокиновый шторм накроет, из-за которого уже умерло много моих знакомых и родственников. А если привились, какой риск: температура до 38 день-два, которая легко снимается жаропонижающим, и всё. Что выбираем: тяжёлую болезнь и, возможно, смерть либо один день с температурой? Считаю, что надо прививаться, это определённая гарантия.

f6cc447291ea8187c226699f1e5e6e8aСама Лариса Николаевна не прививалась, так как уже переболела коронавирусом. В поликлинике ей объяснили: переболевшим в лёгкой форме или с поражением лёгких до 25 процентов нужно прийти на осмотр к терапевту для проверки антител через 9–12 месяцев.

– Есть тесты, которые дают не количественную, а качественную оценку, – уточнила Лариса Строева. – Тем, у кого были КТ 2–3, кто лежал в реанимации, пока можно не задумываться о прививке, но через год после выздоровления нужно проверить антитела.

Решившим вакцинироваться важно помнить и о противопоказаниях.

– Вакцинация противопоказана в период острых заболеваний и в течение месяца после болезни, – объяснила терапевт Наталья Миль. – Также противопоказаниями являются обострение любого хронического заболевания, беременность, кормление грудью, если женщина планирует беременность в течение ближайших шести месяцев. Из ста человек, приходящих на прививку в поликлинику, четыре–пять получают отказ. Кроме того, за три дня до вакцинации и три дня после нельзя употреблять алкоголь.

Также привившимся раздавали памятки с информацией о том, как вести себя после прививки и когда подойти для завершения вакцинации в поликлинику по месту жительства. Второй компонент вакцины необходимо ввести через 21 день, но если нет возможности привиться ровно через три недели, можно перенести повторную вакцинацию ещё максимум на семь дней. По итогам акции за два дня, 10 и 11 апреля, в ТРК «Континент» вакцинацию прошли 219 человек.

 

Источник