Почему привиться от COVID-19 нужно сейчас, кому иммунизация особенно необходима и где вакцинируют в Магнитогорске – в интервью с заведующей поликлиникой №1 ГАУЗ «Городская больница №2», врачом-терапевтом Юлией Гаврилкиной.

 - Юлия Константиновна, как проходит прививочная кампания в ГАУЗ ГБ2?

- Очень активно. С первыми же партиями вакцин к нам стали обращаться граждане. В целом, с начала прививочной кампании силами нашей больницы привито более шести тысяч горожан. Мы делаем все, чтобы каждый желающий смог вакцинироваться. Открыта запись через Госуслуги, выделен телефон для записи непосредственно через поликлинику №1 -  8 932 303 30 24. По телефону можно уточнить наличие вакцины, задать другой вопрос по иммунизации от коронавируса.

- Сейчас можно привиться не только в поликлинике на Уральской?

- Для удобства горожан мы расширили площадки вакцинации. Подключили еще две поликлиники – профосмотров на Труда, 36 и поликлинику 12 участка – на Бахметьева, 2. В любую поликлинику можно обратиться за бесплатной прививкой каждый рабочий день. В поликлинике №1 прививочный кабинет работает и по субботам с 9 до 12 часов. По инициативе губернатора региона, как и другие медицинские учреждения области, начали вакцинацию в торгово-развлекательных центрах. Прививаем без записи и очередей – в «Континенте» - по субботам и воскресеньям с 11 до 15 часов, в «Jazz-Mall» - помимо выходных, еще и по пятницам с 11 до 14 часов. Конечно, всегда с предварительным осмотром терапевта.

- Какие вакцины доступны магнитогорцам?

- С начала прививочной кампании мы прививали вакциной "Гам-Ковид-Вак", или «Спутник-V». На прошлой неделе к нам впервые пришла партия "Эпивак-Корона". Эта синтетическая вакцина, она рекомендована людям с отягощенным аллергическим анамнезом. О ее наличии лучше узнать по телефону заранее.

gavrilkina- Как оцениваете переносимость этих вакцин горожанами?

- Как хорошую. Мы не знаем ни одной тяжелой реакции, тем более случаев летальных исходов.  Максимум что может быть у некоторых в первый день постановки вакцины, – это легкие гриппоподобные симптомы: ломота и незначительное повышение температуры, которая быстро снимается приемом жаропонижающих препаратов. 

- В конце марта на портале ТАСС опубликована цитата замглавы Минздрава РФ Татьяны Семеновой, где она заявляет о возможной третьей волне коронавируса в России и делает акцент на усилении популяционного иммунитета россиян с помощью вакцинации.

- Согласна, что мы не добьемся успеха в борьбе с ковидом без массовой вакцинации. Можно открывать сколько угодно инфекционных больниц, но, если граждане не проявят солидарность в вопросе вакцинации, инфекцию не победить. Сейчас с третьей волной сталкиваются европейские страны. Логично, что это может отразиться и на россиянах. Мы все видели, завезти коронавирус из страны в страну несложно. Поэтому сейчас все силы направлены на масштабную иммунизацию. Необходимо достигнуть 60% привитого населения, это сдержит массовое распространение вируса и возможную третью волну.

- Почему прививку нужно ставить сейчас? Нельзя подождать до осени?

- Сейчас лучшее время для иммунизации. Начинается период отпусков. Кто-то обязательно будет выезжать, а любые перемещения – это дополнительные социальные контакты и повышение риска инфицирования. Это дачный сезон, а садоводы, как правило, люди преклонного возраста, с наличием хронических заболеваний и не самым стойким иммунитетом. Маршрутные автобусы в сады будут битком набиты. Поэтому именно сейчас надо вакцинироваться. У тех, кто предусмотрительно уже поставил прививки или сейчас планирует это сделать, к началу лета сформируется хороший иммунитет. Если 60% россиян будут иметь антитела к инфекции, в осенний сезон мы войдем защищенными. Все помнят прошлые осень-зиму, вряд ли кто-то захочет этого повторения.

- Кому, на ваш взгляд, вакцина от COVID-19 безусловно необходима?

- Всем, кто по состоянию здоровья не имеет к ней противопоказаний. Тем, кто не болел новой коронавирусной инфекцией в течение последних пары месяцев. Людям из групп высокого риска с хроническими заболеваниями, с низким иммунитетом. Но особенно хочу подчеркнуть крайнюю важность прививки для людей, планирующих госпитализацию в стационар, посещающих поликлиники, то есть места пребывания больных людей. Предыдущий год стационары были закрыты. Сейчас они снова работают, но вирус никуда не делся, это нужно понимать. Поэтому собираетесь на лечение – заранее позаботьтесь о прививке. Сейчас это сделать очень просто.

- Как врач, работавший с пациентами с коронавирусном, дайте совет по предстоящим летним отпускам. Как, с учетом текущей обстановки, лучше провести отпуск? 

- Во-первых, обязательно вакцинироваться. Найти для этого время, выбрать площадку вакцинации и обрести спокойствие и уверенность, что ваше здоровье и здоровье ваших близких будет сохранено. А провести отпуск, считаю, лучше в России. Тем более, что в нашей стране столько прекрасных мест, которые мы, к сожалению, мало знаем. Но даже по России отправляться в путешествие я, как врач, советую только после прививки.