Врач-физиотерапевт Маргарита Игоревна Дьячкова.  

 

Из Магнитки в Нижний Тагил и обратно

Я счастливая женщина, - начинает нашу встречу Маргарита Игоревна. -  На днях закончился отпуск. Думала, какой же он короткий, а вышла на работу – и поняла, как мне её не хватало.  

Её стаж в медицине - тридцать шесть лет, из которых почти четверть века она трудится физиотерапевтом во второй городской. Признается, что не из тех, кто мечту стать врачом лелеял с детства. "Нет, котят я не лечила, - смеется Маргарита Игоревна, - у меня были неплохие способности по математике. В наш "горный" точно поступила бы, но родители отговорили, мол, медицина девочке больше подходит". Однако пройти в Горьковский мединститут нне удалось.  Расстроилась, конечно, но природное упорство добиться своего не позволило отказаться от цели. Год работала санитаркой на магнитогорской станции скорой помощи. Мыла полы, пробирки и снова часами сидела над учебниками.  

Потом был Екатеринбург и такая огромная радость от поступления, которую до сих пор помнит. В 1981-ом получила заветный диплом по специальности лечебное дело - и начались будни участкового терапевта в Нижнем Тагиле. Годы тяжелые, но важные. «Ведь участковый, как и физиотерапевт, сталкивается со всеми патологиями, - вспоминает доктор Дьячкова. -  Хирургия, гинекология, лор-направление, терапия – да что угодно. Было пройдено множество усовершенствований по разным направлениям». Время бесценного опыта, поэтому никакое заболевание не является «темным пятном» для настоящего врача-физиотерапевта.  

Пять лет в Нижнем Тагиле пролетели незаметно: ординатура, декретный отпуск. Сильно тянуло в родную Магнитку и к родителям. Вернулась в родной город в 1986 году и стала работать в медсанчасти ММК участковым. «Потом родилась дочка, - продолжает Маргарита Игоревна, - и стало понятно, что совмещать двух малышей с ночными дежурствами и работой на участке очень непросто». Так появилась физиотерапия, которая стала не просто любимым - любимейшим делом на всю жизнь. Именно она с 1993 года поставила новую точку отсчета, когда Маргарита Игоревна Дьячкова молодым физиотерапевтом пришла в городскую больницу №2.  

 dackova m.i. Все наши лекарства существуют в природе 

 Физиотерапия - старейшее направление в медицине. Еще лекари Древнего Китая, Индии, Рима, Греции  использовали природные физические факторы в лечебных целях. Массаж, гимнастика, солнечные ванны сформировали эмпирический этап физиотерапии. Позже подключилась физика. «Все наши лекарства существуют в природе, -  объясняет Маргарита Игоревна, - только адаптированные в современных аппаратах. Тепло – парафино-озокеритовые аппликации. Кварц и гелиотерапия – солнечный свет, импульсные токи – электричество, так «работают» светлячки,  электрический скат, молнии». Для оздоровления человека «приручены» грязи, магнитные волны, давление воздушной среды». 

Казалось бы, все уже открыто, но усовершенствования идут постоянно: преобразуются старые методики, аппараты становятся комплексными.  Маргарита Игоревна с  радостью делится, что за последние несколько лет отделение усилило физиотерапевтическую базу. «С приходом на руководство Артёма Эдуардовича Черепанова и аппараты выписали, и «зеленый свет» дали нашим начинаниям. Работать стало интереснее». В планах уже заложены очередные приобретения. Это значит, что доктор сама начнет отрабатывать методики, скрупулезно наблюдать и только после этого передаст программу медсестрам - возвращать в строй самых разных больных. Разных, потому что физиотерапия помогает при многих заболеваниях. Но реальной «опорной силой» она стала для медицинской реабилитации.  

 

Физиотерапия как аксиома – не требует доказательств

Сюда, на ул. Уральскую, в круглосуточный реабилитационный стационар поступают сложные пациенты после травм, эндопротезирования суставов, переломов, с неврологическими проявлениями, заболеваниями суставов, постинсультные… Комплексный подход – аппаратное лечение, ЛФК, массаж и даже музыкотерапия – дает благотворные плоды. Особенно отзывчивы на физиолечение неврологические больные. 

«Без врача-физиотерапевта и этих процедур не представляем неврологию, – признает врач-невролог Филюс Калимуллин. – Физионаправление –  целая наука, которую мы, врачи других специальностей, мало знаем. Если назначение делает не физиотерапевт, это что-то шаблонное, а у Маргариты Игоревны множество интересных методик, от которых мы видим эффект». 
Это мнение разделяет и заведующий отделением гинекологии Максим Прошин, говоря, что такие процедуры входят в комплексное лечение пациентов гинекологического профиля. «Физиотерапия – классический метод, ведь существует же действительно биологически активное воздействие физических факторов. Я твердо уверен, что есть аксиомы, которые не требуют доказательств. Поэтому другого отношения и быть не может». 

 

Молодых докторов жду с радостью 

Медсестры, массажисты, инструктор ЛФК – все под началом Маргариты Дьячковой. Но есть повод и для сетований.  «Увы, в городе чувствуется недостаток врачей-физиотерапевтов, специалистов, которые досконально знают физиотерапию. Нет притоков молодых кадров, мы «вымирающее племя», - невесело констатирует Маргарита Игоревна и продолжает. -  Конечно, молодого доктора с радостью подготовлю, передам весь опыт».

А опыт этот бесценный. Труд доктора Дьячковой отмечен на  областном уровне. В ее послужном списке грамоты и благодарности, а в  этом году к высоким наградам добавилась и грамота губернатора области. Портрет  врача украшает Доску почета администрации Ленинского района. Сама Маргарита Игоревна говорит об этом с неохотой, мол, на той же Доске показаны очень заслуженные люди, «Достойна ли я оказаться рядом с ними?»… Нет в ней ни тщеславия, ни позерства, - главное, чтобы людям рядом было хорошо.

  

6iiqn6 x9biЖизнь сложилась правильно

Да, жизнь была наполнена работой, но не только ею. Взрослые дети, трое прекрасных внуков и – отдельное благо -  живы родители , которые, к слову, более 60 лет вместе.  «Я до сих пор чувствую себя любимой, обласканной дочкой. Ведь ребенком хорошо быть в любом возрасте, правда?», - улыбается она. 

 Бывает так, что личностные характеристики человека совпадают с его профессией. У Маргариты Дьячковой, врача-физиотерапевта и характер терапевтический – исходит от нее доброта и умиротворение, и то слово, которое лечит.

Разговор наш вышел о профессии, деле, конечно, любимом, хотя и вне работы интересов у героини хватает. Заядлый театрал, путешественница, женщина, умеющая видеть и ценить красоту ювелирных камней. А ее ее золотые руки создают великолепные платья для внучки, сестры, дочери. Таких не купить в магазине, такие на добрую половину шьются любовью. Да что там – все самое лучшее рождается от любви. Потому, видимо, когда спрашиваю напоследок о том, какая она, жизнь, прожитая в любимом деле, получаю простой ответ: «Жизнь прекрасна, и я счастлива, что она так сложилась. Правильно сложилась. Думаю, именно так, как должна была».