Заведующая клинико-диагностической лабораторией Татьяна Алексеевна Тиунова.

Она отдала профессии больше тридцати лет, но до сих пор не потеряла к ней интерес.Татьяна Тиунова по-прежнему находит в ней романтику и с увлечением рассказывает, какие живописные картины можно увидеть в микроскоп.

«Досмотрелась» до того, что в  2017 году стала обладателем областного звания «Лучший врач года». Между прочим, случайно. Предложили – она согласилась. На суд конкурсной комиссии надо было предоставить работу за три последних года в профессии. Оценили.

Оценили труд, большой, непростой и сложный. Это только непосвященному кажется, что работа врача-лаборанта спокойна. На самом деле в лаборатории  постоянно кипит работа. Иногда врач-лаборант часами не может отойти от своего рабочего места, чтобы не прерывать диагностический процесс. Все должно быть точно, ведь без этой точности и диагноз верный зачастую не выставишь.

3

Знала ли она в детстве, что станет специалистом «невидимого» мира? Нет. Хотя о медицине думала с юного возраста, но только в плане детского врача.

- По образованию я детский врач. После окончания школы поступила в Челябинский медицинский институт на педиатрическое отделение, - рассказывает Татьяна Алексеевна. – Окончила институт и вернулась в Магнитогорск. Начала работать в 1-ой детской больнице. А с лабораторной диагностикой познакомилась совершенно случайно. Как-то мне поступило предложение от руководства получить специализацию по лабораторной диагностике, и я согласилась. Вот так, неожиданно для себя, попала в мир лабораторной диагностики. После прохождения первичной специализации работала заведующей лабораторией в 1-ой детской больнице, выполняла гематологические, биохимические и общеклинические исследования. А в 1992 году перешла во вторую горбольницу.

1

Считается, что врач-лаборант должен обладать хорошей памятью, уметь концентрировать внимание, быть организованным, аккуратным, внимательным, ответственным, дисциплинированным. Это все перечисляет Татьяна Алексеевна. Знает, о чем говорит, ведь этих качеств в ней самой в избытке.  А еще она умеет заразить коллег своей энергией, энтузиазмом и даже стремлением к обучению. Без этого в КДЛ нельзя, убеждена врач, ведь в лаборатории постоянно приходится апробировать и внедрять новые методики и реактивы. Эта одна из наиболее быстро и постоянно развивающихся отраслей медицины.

Сейчас КДЛ ГАУЗ ГБ2 – современное отделение, оснащенное достойной техникой. Но сотрудники службы прекрасно помнят времена, когда врачам-лаборантам приходилось работать на голом энтузиазме, старом оборудовании и совсем простеньких реактивах.

- Но мы «выжили», - смеется Татьяна Алексеевна, - и даже тогда мы давали хорошие результаты. К нам направляли пациентов из других городов, а это о многом говорит.

Коллектив лаборатории во второй городской больнице – дружный, сплоченный, мобильный. Случайность ли это? Да нет, во многом это заслуга заведующей.

his7xg5u5uy

- У нас нет случайных людей, - замечает она, - все здесь профессионалы своего дела. Наш коллектив всегда был для меня надежным «плечом», на который я могла опереться, ведь, как говориться, один в поле не воин.

Вот они вместе и воюют, но по-особенному, с любовью к своему делу и пациентам. Татьяна Тиунова знает: когда человек любит свое дело, то результат всегда будет достойным. В медицине это особенно важно.