Врач-инфекционист Татьяна Ивановна Логинова.

Пять лет назад с Татьяной Ивановной мы отмечали ее юбилей. Тогда она, заведующая поликлиникой, с удовольствием рассказывала об изменениях в работе своей службы. С удовольствием – потому что вся профессиональная жизнь Татьяны Ивановны прошла в медицине. Сейчас эта цифра подбирается к сорока годам. Одна профессия и одна трудовая – в ГАУЗ ГБ2. Тем более удивительно, что и место работы – тоже одно. Причем в больницу Логинова пришла сразу же после учебы.

- В 1984 году окончила Челябинский медицинский институт и была сразу направлена в нашу больницу как терапевт, - рассказала врач. - Сначала 3 года на одном из терапевтических участков, за это время больше работала с инфекционными больными, что нравилось, поэтому через 3 года получила первичную специализацию и стала врачом-инфекционистом.

log 1 copyПотом последовало заведование терапевтическим отделением, потом должность  главного инфекциониста Магнитогорска, потом - заведование поликлиникой. С 2005 года Татьяна Ивановна Логинова встала у руля, пожалуй, самого хлопотного сектора больницы – амбулаторной службы. Хлопотного еще и потому, что инфекционистом она не переставала быть никогда. Совмещала все годы заведования с приемами больных.

За более чем десятилетие руководства Логиновой изменения в поликлинике произошли немалые. Во-первых, как она сама отметила, это увеличение количества узких специалистов с 14 до 18: добавлены врачи гастроэнтеролог, ревматолог, аллерголог-иммунолог и онколог, который, к слову, имеется далеко не в каждой поликлинике. 

-  В поликлинике работают школы отказа от курения, сахарного диабета, бронхиальной астмы. Большие новшества коснулись регистратуры. Введена система электронной записи на прием к специалисту. Из предварительно записавшихся 80% пользуются именно ею. Многим в этом помогают наши регистраторы, поскольку пожилые люди зачастую не могут это сделать самостоятельно, хотя очевидно, что электронная запись – это преимущество. С 1 сентября нами стала проводиться дипансеризация граждан выездами на дом с привлечением фельдшеров и участковых медицинских сестер.  С ноября 2015 года в поликлинике появилась электронная карта пациента. По количеству докторов, которые ведут эти карты, мы занимаем второе место по городу. В течение последнего года на внебюджетные средства больницы оборудован компьютерный кабинет для заполнения электронных карт фельдшерами. С лета 2014 года в поликлинике открыт кабинет неотложной медицинской помощи, для которого больницей на собственные средства был приобретен автомобиль, оснащенный носилками. 

Положительные изменения трудно было не увидеть и не оценить. Только Татьяны Ивановны в том заслуга? Нет, не соглашается она. Коллективный труд на местах под руководством в то время главного врача, Артёма Эдуардовича Черепанова. В продолжении уже перечисленного Логинова добавляет и до неузнаваемости преображенную территорию больничного городка. 

- Сами видите, - говорит она, - территория буквально расцвела: клумбы, беседки, скамейки, фонтан. Внутренний дворик нашей поликлиники теперь стал местом отдыха. Сейчас ведутся работы над входной группой поликлиники. Для всех нас важно, что Артём Эдуардович смог выстроить работу учреждения так, что выросли зарплаты у всего медперсонала, повысилась укомплектованность участковых фельдшеров с 66% до 90%.  

l2Причина любого роста – труд. Работа медика – не только прием пациентов или работа с бесконечными документами, но и постоянная учеба как возможность того самого профессионального роста или способ оставаться профессионально компетентным. Для Татьяны Ивановны это аксиома. Ее характер, сильный упрямый, ее небывалая ответственность к людям и делу и профессиональное достоинство не давали ей ни малейшей возможности отказаться от любых форматов учебы. Обязательные пятилетние сертификации, выездные конференции, самостоятельное изучение медицинских статей – постоянная часть ее жизни. Работа в жизни инфекциониста Логиновой занимает огромный пласт жизни. Но у нее же семья, дети, муж! Когда и как? Она смеется и легко рассавляет приоритеты:  

- Работу свою люблю, но все-таки отвечу так: семья, как и для любой женщины. Дом, муж и дети; стараемся вместе проводить свободное время, которого, увы, за все годы работы было не так много. Но мы собираемся в выходные на даче, любим путешествовать, в том числе и по России. Этот летний отпуск провела в Карелии, сейчас едем с супругом в Суздаль и  Владимир, там и отметим юбилей. Так что спасибо маме, мужу, детям (а теперь еще и любимой внучке) – моей семье, которая всегда меня поддерживает.  

Несколько лет назад Татьяна Ивановна отошла от руководящей работы и оставила только амбулаторные приемы как врач-инфекционист. Теперь она в красной зоне. Устает? Конечно. И не скрывает этого. Но никогда не сдается. Характер у нее такой.