Врач-эндокринолог Марина Сергеевна Марфина.

 

В её кабинете всегда много пациентов. Диспансерная группа тех, кто должен быть по наблюдением врача, огромная. Здесь же приёмы беременных женщин, новые больные, выписка рецептов, бесконечное заполнение карт и отчётов. А ещё постоянные консультации в стационаре, ведение Школы диабета. Нередко и на работе приходиться задержаться - эндокринолог более чем востребован. Больных – что с патологиями щитовидной железы, что с сахарным диабетом - за годы практики врача не перечесть. Нагрузка эндокринолога в поликлинике никогда не снижается. Вот и Марина Сергеевна соглашается:  число больных сахарным диабетом за последние десять лет выросло вдвое, и по щитовидной железе статистика не становится лучше.

 

Стрессовые обстоятельства, скажете, работать в таких условиях? Не без этого, но пациентов всегда встречает доброжелательная, внимательная, неравнодушная врач. Понимала ли Марина Марфина, какой нагрузки будет её работа, когда ещё в начальной школе написала в сочинении «Хочу быть врачом»?  Тогда речь шла о стоматологии, но во время учёбы в Челябинске девушка ушла в эндокринологию. В 2007 году по ней была пройдена клиническая ординатура. Выбранное направление стало истинным призванием. Работа непростая и большая, но с огромным смыслом и отдачей, ведь врач человека, убежденно говорит Марина Сергеевна, не просто лечит, а делает его счастливым, любящим жизнь.

 

qvercbammwo

- Это моя любимая работа, которая позволяет видеть результаты, - рассказывает Марина Марфина. – Вот женщина лежала в терапии, а мне с порога видно, что у пациентки гипотиреоз: маскообразное лицо, отёчность, грубый голос. Она жалуется: «Меня по телефону никто не узнаёт…». Расстроена, плачет. Это был январь. Подобрали ей терапию. В апреле приходит совсем другой человек, улыбается: «Я ожила, у меня появился интерес к жизни».  Так же с териотокискозом. Пациентка пришла, плачет, её трясёт. Классика жанра болезни в ее случае.  Говорю: не переживайте, обещаю, что через месяц вы ко мне вернётесь другим человеком. Она приходит: «Я вас готова расцеловать, у меня ничего не дрожит, настроение отличное».  Конечно, приятно видеть такие результаты, видеть счастливых пациентов.

 

Её ценят пациенты, уважают коллеги, её труд отмечают и в Минздраве.  На праздновании Дня медицинского работника в 2018 году Марине Марфиной была вручена Почётная грамота Министерства здравоохранения Челябинской области. 

2 15

 

Деятельная и энергичная, врач и в свободное время сохраняет ту же активность и движение. Успевает и в команде на турслёте от больницы взять победный кубок, и в праздничном КВН принять участие. Ей многое под силу, словно она хранит личный секрет эндокринной здоровья. Или, может, врожденное – неугомонный характер, который не позволяет киснуть. Такой характер и увлечённость профессией неожиданно, но закономерно сказались и на сыне. Мальчик намерен  наследовать мамину специальность. Марина Марфина не против, пусть. И пусть он, как сегодня его мама, услышит в будущем уже от своих пациентов «Спасибо» и «Как хорошо вы работаете, ладно, споро!».