Врач-гематолог Ирина Аликовна Митрюкова. 

Родилась в Нефтекамске. Окончила Ижевскую государственную медицинскую академию в 2013 году. В гематологии с 2015 года.Скупые строкине передают открытость и сопереживание, свойственное Ирине Аликовне. Руководство сказало бы о ее ответственности в работе и грамотном подходе в лечении, больные - об умении не только выбрать и воплотить самую верную стратегию лечения, но и сопереживании, человеческом подходе к тем, кто становится ее пациентами. Она лечит одних из самых сложных пациентов - с заболеваниями крови, с раком крови и искренне любит свою профессию.

gemat

Что такое профессия врача? Думаю, каждый врач знает, на что идёт. В основе – желание быть полезным в обществе, помогать людям. Это возможность помочь другому человеку.

В чём радость профессии? В результате моей работы, который меня устраивает. Наши больные учётные, мы их видим постоянно в течение лечения и можем прослеживать их динамику. Когда видишь, что на фоне лечения больной идёт на поправку, от этого получаешь удовольствие.

Почему гематология? Я была терапевтом, но искала узкую специализацию. Узнала, что есть вакансия гематолога, что город остро нуждается в гематологе, предоставляет служебное жильё. Но всерьёз это направление не рассматривала. В институте её преподавали скучно - что-то там про кровь. Но не это стало определяющим. Всё началось с беседы с заведующей отделением, Екатериной Викторовной (Глыжиной), которая заразила меня духом гематологии. Так объяснила суть работы гематолога и так показала отделение, что я вышла с другим мнением. С того времени ни разу не пожалела о своём выборе. Специальность очень интересная, развивается огромными темпами. Сейчас онкологический пациент в гематологии - это не терминальный больный, который погибает от хронического, неизлечимого заболевания.

 

mitrukovaЧему вас учит профессия? Даже не задумывалась раньше (молчит). Наверное, определяющим является то, что я вообще работаю в клинической медицине, в тяжёлой специальности. Вижу разных людей в отделении, их реакции. Много времени провожу с родственниками пациентов. Наверное, вместе с этим приходит осознание, что жизнь коротка. Многие переживают по пустякам. И тут за секунду меняется всё, все ценности. Профессия помогает понять настоящие ценности жизни.

 

В чём ценность жизни? Неужели только в том, чтобы сохранить жизнь? Любую? Сохранить жизнь – это наша обязанность. Наверное, скажу банально. Это не материальные ценности, это ценность близких людей, которые преодолевают вместе с нами путь от болезни до выздоровления.

Основная сложность в профессии? Когда ты понимаешь безвыходность положения, когда болезнь оказывается сильнее.

Кому и зачем приходить в дело врача? На первом плане – чёткое понимание, что ты хочешь этим заниматься. Идти только ради престижа не получится, будет тяжело. Держит именно желание помогать. Оно было определяющим, когда я выбирала профессию, оно и осталось.

Что поменяли бы в российской медицине? Сократила бумажную работу (улыбается). Внешние организационные факторы не дают врачу возможность делать то, ради чего он здесь находится.