ГРИПП — это инфекционное вирусное заболевание. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Большинство людей болеют гриппом несколько дней, но у некоторых людей он протекает тяжелее и может дать осложнения:

- лёгочные (бронхит, пневмония, которая является причиной большинства смертельных исходов от гриппа);

- со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит);

- сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит);

- нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).

Что такое вирус?

Анимационный фильм ПостНаука.Animate о разновидностях вирусов, их строении и механизмах распространения в организме:

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания. Редко, но случаются и  смертельные исходы. Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.

КЛИНИКА ГРИППА

Для гриппа характерен острый старт, плохо становится сразу, в течение часа-двух, а не постепенно, как при обычной простуде: утром плохо себя почувствовал, а к вечеру только стало хуже. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, ломота за грудиной, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.  Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.

МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ

Мойте руки чаще с мылом. Особенно после того, как побывали в общественных местах и прикасались к дверным ручкам, перилам, поручням и прочим поверхностям активного пользования. В качестве походного варианта можно носить с собой дезинфицирующие средства для рук.

Не касайтесь руками лица. Нос, глаза и рот – прямые вхождения для вируса.

Избегайте общественных мест. В случае выхода в них надевайте маску.

Если рядом находится человек с признаками заболевания, надевайте маску, избегайте близкого контакта.

Витамины и движение. Этим поддерживается боевая форма иммунитета. Любой врач скажет, что физические упражнения – это ещё один формат иммуностимулятора. А в сочетании со здоровым питанием, подкреплённого чуть большей дозой витамина С (з раза в день по 0,3 мг) вообще практически неприступная крепость для вирусов. Даже если вы заболеете, это будет лёгкая форма, без ненужных страданий и мучений, словно от неразделённой любви.

Пройдите вакцинацию против гриппа. Ежегодная прививка от гриппа - самый важный профилактический метод. Вакцина бесплатна и ставится в инфекционном кабинете поликлиники №1 (ул. Уральская, 48, кабинет №17).

Как сделать бесплатную прививку от гриппа в ГАУЗ "Городская больница №2 г. Магнитогорск"?

Выбирайте, как вам удобнее:

1. Подойти в регистратуру поликлиники с паспортом и полисом ОМС.
2. Обратиться к участковому терапевту.
3. Записаться по тел. 8 (3519) 23-11-31.

После получения направления на вакцинацию вы поднимаетесь на 2 этаж поликлиники в кабинет №17 (инфекциониста). Кабинет работает с 9:00 до 14:00. Врач осмотрит вас и вынесет заключение о возможности вакцинации. При положительном решении прививку поставят сразу же.

Я могу поставить прививку у вас бесплатно? Да, если:
- вам исполнилось 18 лет
- вы здоровы
- у вас нет обострения хронического заболевания
- у вас не выявлены противопоказания к вакцинации
- у вас есть паспорт РФ и действующий полис ОМС Я не отношусь к ГБ2 территориально. Я иногородний. Будет прививка от гриппа бесплатна для меня?

ДА. Нужно только соблюдение предыдущих пунктов. Вакцинация от гриппа имеет противопоказания? Да. Это:
- аллергия на куриный белок
- сильные поствакцинальные осложнения на прошлые прививки
- острые инфекционные или неинфекционные заболевания
- хронические заболевания в стадии обострения Подробный перечень противопоказаний озвучит врач на приёме, когда будет принимать решение о постановке вакцины.

Остались вопросы? Ответят по 9742; 8 (3519) 23-11-31.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕЛИ

Встаньте на паузу, обратитесь к врачу, возьмите больничный. Считается, что выходить в свет этично после суток с момента нормализации температуры. Помните, что иногда температуры может не быть, а вирус в организме остаётся, проявляя себя кашлем и чиханием. Поэтому оставаться на домашнем положении следует до волшебной фразы врача «Вы здоровы».

Соблюдайте кашлевый этикет. Откашливайтесь аккуратно, обязательно прикрывая рот и нос салфеткой. Рекомендуем бумажные, с которыми после однократного (это важно!) употребления нужно решительно прощаться. Это меньшее, что можно сделать, так как вирусы распространяются не только через кашель, но даже при дыхании, если находиться рядом с инфицированным человеком.

ЕСЛИ ЗАБОЛЕВШИЙ ЧЕЛОВЕК ПРОЖИВАЕТ С ВАМИ. ПРОФИЛАКТИКА И УХОД

Помните, что происходит обсеменение вирусом того помещения, где находится больной. Поэтому соблюдайте правила ухода за больным и собственной профилактики.

Перед тем как зайти к больному, нужно обеспечить себе защиту от вируса: заложить в нос оксолиновую мазь и надеть маску.

Соблюдайте специальный режим проветривания: 4 раза по 15 минут.

Делайте влажную уборку дважды в день (мойте полы, вытирайте пыль).

Удалите лишний текстиль из комнаты, где лежит больной (игрушки, ковры).