Утверждает кардиолог ГАУЗ ГБ2 Юлия Васильевна Шамшина.

Инфаркт миокарда, или сердечный приступ, - самая серьезная клиническая форма ишемической болезни сердца, гибель участка миокарда как следствие его недостаточного кровоснабжения. По данным ВОЗ, ишемическая болезнь сердца остается наиболее распространенной причиной смерти в мире. Коварство трагедии – в ее внезапности. Почти у половины пациентов предынфарктный период отсутствует, тогда с болезнью такие люди сталкиваются неожиданно. Иногда инфаркт случается без видимых причин.
Врачи знают, что от инфаркта не застрахованы даже молодые. Неподготовленность людей приводит к непоправимым последствиям. Согласно медицинской статистике, 90% смертей от сердечного приступа вне больниц вызваны тем, что человек не понимает тяжести ситуации или не знает, как действовать в ситуации приступа.

С возрастом риск инфаркта увеличивается. Под удар попадают женщины в период менопаузы, когда снижается уровень эстрогенов.

- Менопауза – это такой симптомокомплекс, который не только женскую половую сферу изменяет, но и многие другие органы и системы, - говорит гинеколог МООЗС Юлия Геннадьевна Медведева. - Например, если до 40 лет у женщины не было риска инфаркта миокарда, то теперь риск возрастает в разы, и заболевания эти протекают тяжелее, чем у мужчин. Как только падают эстрогены, развивается болезнь сердца.
Кардиолог ГАУЗ ГБ2 Юлия Васильевна Шамшина уверена: не нужно дожидаться крайней ситуации. Профилактический осмотр должен стать предупреждающим инструментом в деле здоровья сердца.

- Обязательно ежегодный осмотр у врача-терапевта тем людям, в семейном анамнезе которых были случаи инфаркта и вообще сердечно-сосудистые заболевания. Если имеется в анамнезе сахарный диабет, если человек курит. Если человек стал замечать одышку, которую вызывает привычная физическая нагрузка, но никаких неприятных ощущений со стороны сердечной системы нет, это тоже может стать причиной обращения к врачу. Профилактической мерой может служить и диспансеризация. Она и направлена на выявление основных неинфекционных заболеваний, в том числе и сердечно-сосудистых. Обязательно ежегодно проходить ЭКГ, вести контроль холестерина. А в качестве доступных мер профилактики я рекомендую придерживаться здорового образа жизни, избегать стрессов и соблюдать баланс между работой и отдыхом.

infarkt 2

Сильная боль в груди - это очень серьёзно, она может говорить об инфаркте миокарда. На инфаркт может указывать и совокупность других симптомов. Часто их принимают за изжогу или остеохондроз, но основные признаки, которые должны заставить насторожиться, следующие: Дискомфорт в груди, колющая боль в грудной клетке. Иногда боль может ощущаться в животе, если поражена задняя стенка органа.
Онемение ног и рук.
Внезапная усталость.
Тошнота, рвота.
Головокружение.
Холодное обильное потоотделение.
Одышка в покое.
Бледность с сероватым оттенком.
Чувство страха, паника.

При появлении этих симптомов необходимо срочно вызвать карету скорой помощи.