Рассказываем о правилах поведения для тех, кто вакцинировался с комментариями врачей ГАУЗ ГБ2.

Роспотребнадзор опубликовал свод правил поведения после вакцинации от COVID-19.  Специалисты ведомства рекомендуют отнеситесь к своему здоровью в этот период особенно внимательно.

 

Что может испытывать вакцинируемый в первые день-два после постановки вакцины?

Некоторые люди после вакцинации могут испытывать чувствительность в месте инъекции. Эта чувствительность может сохраняться до трех дней. Она не представляет опасность и относится специалистами к нормальной поствакцинальной реакции. Не у всех, но у некоторых людей может возникнуть гриппоподобный синдром – повыситься температура, возникать сонливость, слабость и пр.. Это также нормально. Если человек наблюдает у себя эти проявления, допускается симптоматическая терапия – можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

 

1413098362 05Татьяна Ивановна Логинова,

врач-инфекционист ГАУЗ ГБ2:

 «Я в прививочной кампании с самого начала и не сталкивались ни с какими тяжелыми поствакцинальными осложнениями. Из пятнадцати тысяч сделанных прививок в моей практике был единственный случай незначительного отека места инъекции. Я пригласила эту женщину на прием, но у нее отек уже спал. Население переносит прививки хорошо, поводов для страха, я уверена, нет».

 

Что не рекомендуется делать в первые три дня после постановки вакцины? 

На это время стоит исключить интенсивные физические нагрузки, посещения бани. Нужно ограничить прием алкоголя.

В какой срок формируется иммунный ответ и как вести себя до его полного формирования?

Полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня. Это, как в своем выступлении заметил Михаил Мурашко, так называемое, «окно» формирования иммунитета. Поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо обязательно соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом. Пока нарабатывается иммунитет, необходимо носить маску, соблюдать социальную дистанцию, тщательно соблюдать правила личной гигиены.

 

gavrilkina uЮлия Константиновна Гаврилкина,

врач-терапевт, заведующая поликлиникой №1:

«Пренебрегать ношением масок не рекомендую никому. Ни тем, кто переболел, ни тем, кто привился, ни тем, кто еще не болел. Маска остается средством собственной защиты и защиты окружающих, если человек является носителем вируса, в том числе и в бессимптомной форме. Она обязательна для ношения в местах массового скопления людей, в помещениях, тем более в поликлиниках и больницах».

 

 Как быть, если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность?

Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков, сообщает Роспотребнадзор, и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

 

Если Вы уже вакцинировались, поделитесь своим опытом с друзьями и близкими. Возможно, именно Ваш пример станет важным напоминанием и придаст уверенности тем, кто этого еще не сделал.

posle vakcinacii pravila