И как его сохранить, рассказала заведующая МООЗС акушер-гинеколог Валентина Дмитриевна Татарченко.

Межрайонное отделение охраны здоровья семьи – специализированное отделение, которое ежегодно принимает до 6 тысяч пациентов, которым оказывает консультативную, профилактическую и лечебно-диагностическую помощь по вопросам заболеваний женской и мужской мочеполовой и репродуктивной систем. Основной поток пациентов – женщины, которые, уверена заведующая МООЗС, врач акушер-гинеоклог Валентина Дмитриевна Татарченко, должны ежегодно посещать гинеколога. Важно прийти к врачу, даже если женщину ничего не беспокоит. Профилактический осмотр поможет держать здоровье под контролем.

tatarcenko- Каждая женщина должна обязательно раз в год посетить гинеколога, - поясняет врач. - По ее возрасту врач проведет необходимые обследования: УЗИ органов малого таза, осмотр молочных желез, цитологию и другие необходимые анализы. Гинеколог – это первый пункт в списке женского здоровья.

Чтобы посещение доктора прошло максимально эффективно, подготовиться к нему нужно правильно.   Не планируйте посещение гинеколога во время менструации, если врач заранее не обговаривает этот нюанс. Однако при кровянистых выделениях, которые не связаны с менструацией, или при слишком длительной менструации к врачу нужно обратиться незамедлительно.

На приём к гинекологу нужно идти с опорожнённым мочевым пузырем и кишечником. Исключение - гинекологическое УЗИ.

Чтобы мазок на микрофлору был достоверным, накануне посещения гинеколога не нужно проводить спринцевания, пользоваться свечами. Достаточно обычной гигиены.

Если предстоят лабораторные исследования, нужно сообщить врачу, какие лекарственные препараты вы принимаете, чтобы исключить их влияние на показатели анализов.

На любой приём обязательно берите с собой все результаты гинекологических исследований, которые вы ранее делали.

Сохранить женское здоровье помогут и простые правила здорового образа жизни. Но не только отказ от вредных привычек должен быть в этом списке. Важно проявить осмотрительность и грамотность и в сексуальной сфере, и в деле планирования беременности.

- Здоровье женщины определяет и  половая жизнь с одним, надежным партнером, - уточняет заведующая МООЗС. -  Чем больше половых связей у женщины, тем больше шанс получить инфекции, передающиеся половым путем. Что касается беременности, то хорошо, когда она планируется. Если в данный период времени женщина не планирует беременность, обязательна надежная современная контрацепция. Если женщина готова забеременеть, она должна за 3-4 месяца до того посетить гинеколога, сдать нужные анализы, которые ей назначит врач и начать принимать нужные препараты, которые ей также назначит доктор.