С 2020 года Всемирный день оказания первой помощи отмечается во вторую субботу сентября. 

Инициаторами его проведения стали национальные организации - члены Международного движения Красного креста и Красного Полумесяца.

По инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации в сентябре каждого года проходит Всероссийская акция «Помоги первым», приуроченная к Всемирному дню оказания первой помощи. В Челябинской области в поддержку Всероссийской акции с 9 по 14 сентября проходит акция «Помоги первым!».

Формат проведения акции – дни единых действий, направленных на поддержание обучения добровольцев (школьников, студентов, членов трудовых коллективов, представителей старшего возраста) оказанию первой помощи при неотложных состояниях. Это инфаркты, инсульты, эпилепсии, помощь в чрезвычайных ситуациях при отсутствии сознания, остановке дыхания, кровотечениях, травмах, ожогах, отморожениях, аспирации инородного тела и других.

Цель акции - повышение медицинской грамотности населения в вопросах оказания первой помощи и формирование практических навыков, направленных на сохранение здоровья и спасение жизни пострадавшего. Для решения задач акции необходима популяризация знаний своевременного оказания первой помощи. Прочно усвоенные знания и навыки способны сохранить жизни пострадавших. Большое значение при этом имеет фактор времени:

- у лиц с острыми нарушениями мозгового кровообращения (далее именуется - ОНМК), получивших помощь не позднее 4,5 часа, вероятность благоприятного прогноза выше;

- у лиц с острым инфарктом миокарда (далее именуется - ОИМ) максимально снизить риск смертельного исхода и осложнений можно в первый час с момента развития заболевания;

- у лиц, получивших первую помощь в течение 30 минут после травмы, осложнения возникают в 2 раза реже, чем у лиц, получивших помощь позже;

- при неоказании первой помощи около 30% пострадавших погибает в течение первого часа, 60% - через 3 часа и, если помощь задерживается на 6 часов, то погибает 90% тяжело поражённых.

ins

По данным ВОЗ, ежегодно 10% людей от общего количества умирает в результате чрезвычайных ситуаций (ДТП, падений, пожаров, наводнений), а 15% получают инвалидность. В результате несчастных случаев 20 из 100 погибших в мирное время могли быть спасены, если первая помощь им была бы оказана своевременно. При этом каждая пятая жертва экстремальных ситуаций погибает из-за того, что не была оказана первая помощь от находившихся рядом людей или помощь до приезда скорой медицинской помощи была оказана неправильно.

Анализ доступности и качества оказания медицинской помощи больным с ОНМК в Челябинской области показывает, что ключевым фактором повышения эффективности лечения ОНМК является госпитализация пациентов в течение «терапевтического окна». В 2020 году доля таких больных, госпитализированных в первые 4,5 часа от начала заболевания, остаётся на уровне 25%).

Поздняя обращаемость пациентов за медицинской помощью, доля отказа от госпитализации также указывают на необходимость повышения информированности населения о первых симптомах ОНМК и ОИМ, а также обучения распознаванию их первых признаков. А главные постулаты первой помощи – помнить о так называемом «золотом часе» во время которого действовать быстро, не паниковать, не навредить себе и пострадавшему, использовать подручные средства.

infarkt 2

ozognewlogo

pomogi pervym page 0001

pomogi pervym page 0002

 

 

Присоединяемся к дате и напоминаем, что на сайте ГАУЗ ГБ2 вы найдете статьи по теме:

Инфаркт. Как распознать? Что делать? Чем помочь?

Инсульт. Что нужно знать? Как определить? Чем помочь?

Сердечно-легочная реанимация. Как правильно оказать первую помощь?