Как сочетать? Как поставить в ГАУЗ ГБ2? 

Вчера Минздрав России заявил о проведении исследования совместимости вакцин от гриппа и коронавируса. Как пишет ТГ-канал ведомства, ежегодно наблюдается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ, а в период пандемии и коронавирусной инфекции. Наложение этих заболеваний крайне опасно. Избежать этого поможет вакцинация. Вопрос сочетаемости вакцин от гриппа и COVID-19 сегодня особенно актуален.

Исследования об одновременном введении вакцин от гриппа и коронавируса будут проведены в РФ в кратчайшие сроки, сообщает РИА Новости. В то же время ТГ-канал Минздрава РФ утверждает, что экспертами ведомства уже проводятся исследования безопасности и эффективности одновременного введения вакцин.

Пока рекомендуется делать их с разницей в месяц, заявил замминистра здравоохранения России Олег Гриднев журналистам:  "Для того чтобы совместить одновременно две вакцинации от коронавируса и от гриппа, но только в разные анатомические области, необходимо еще раз проверить вакцины на безопасность и эффективность, но только уже в рамках одновременного введения... Эти исследования будут в кратчайшее время проведены, и тогда будет принято окончательное решение".

Напомним, что ранее о потенциально более опасном варианте сочетания в организме человека вируса гриппа и COVID-19 сообщила и глава Роспотребнадзора Анна Попова.

"Конечно, стоит бояться, потому что никто в мире не знает, как эти оба вируса будут действовать в человеческой популяции. Мы знаем, как они действуют в модельной среде - на животных, в лаборатории, плохо совместно взаимодействуют, сразу говорю и такой риск есть", - заявила Попова и отметила, что единственный способ избежать этого - привиться.

Отметим, что в ГАУЗ ГБ2 горожане могут привиться и от новой коронавирусной инфекции, и от гриппа. Как это сделать – в следующих материалах:

Вакцинация от гриппа в ГАУЗ ГБ2.

Вакцинация от COVID-19 в ГАУЗ ГБ2.