Добрый отзыв и проникновенные слова для коллектива отделения анестезиологии-реанимации (АРО1) ГАУЗ ГБ2 и его заведующего.

 Необыкновенно теплые и трогательные слова написала на одном из сетевых ресурсов женщина, пожелавшая сохранить инкогнито. 

Отделение, заведуюет которым заслуженный врач РФ, главный анестезиолог-реаниматолог Магнитогорска Вячеслав Петрович Попов, считается самым сложным. Здесь всегда оказывали помощь самым тяжелым пациентам. Сейчас, в условиях работы ГАУЗ ГБ2 как ковидного госпиталя, эта направленность отделения не изменилась. Восемнадцать коек, подведенный кислород, аппараты ИВЛ и опынейший медицинский персонал, который ежеденно и еженощно воюет за своих пациентов - вот реалии нынешнего времени.

arosent

arosent2

По признанию Вячеслава Петровича, сложность работы в новых условиях была не только в напряженнейшем режиме, но и в том, что риск заболеть самим медикам оказался очень высоким. Так и случилось. Осенью прошлого года отделение простилось с опытнейшим доктором, Олегом Николаевичем Рыжковым. Эту потрею коллеги до сих пор переживают болезненно. Но продолжают трудиться в новых условиях.

- Сложность в том, что это больные непредсказуемы, - поясняет заведующий АРО1. -  Мы делаем всем все вовремя, препараты и оборудование были в достаточном количестве, но кому-то повезло, кому-то нет, независимо от нашего напряжения и умения. До ковида у нас было 8 коек, открыли 18. Нагрузка увеличилась практически втрое. Но мы работаем тем же коллективом. У нас специальность такая, что мы должны. И рисковать приходится. Мы всегда рискуем. Риск оперативного вмешательства, наркоза, поэтому к риску мы привыкли. И я не знаю таких случаев, чтобы врачи не пошли работать в ковид. Всем, кому положено было работать, работали, никто не сбежал.